Православный календарьПравославный календарь
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!

Патриарх направил приветствие по случаю открытия выставки рождественских вертепов

Москва, 6 декабря 2005 г.

в музее Xрама Христа Спасителя, открылась выставка «Вертепы – Итальянские традиции Рождества». Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил приветствие по случаю открытия выставки, сообщает Седмица.Ru.

«Уважаемые организаторы и посетители выставки, братья и сестры!

Сердечно приветствую открытие в Москве в музее Xрама Христа Спасителя выставки «Вертепы – Итальянские традиции Рождества». Для Русской Православной Церкви, для всех россиян эта выставка представляет собой важное событие в культурной и историко-религиозной жизни. С глубокой древности, после возникновения христианства в Италии возникла традиция организации рождественских яслей – вертепов, в которых в сочельник, в канун Рождества, в храмах, прочих общественных местах разыгрывались кукольные спектакли, изображающие таинство Рождения Иисуса Христа и последующих событий. Эта традиция получила широкое распространение в Италии и в других странах западной Европы. Уже с XVI-XVII веков эта традиция пришла в Россию, где она приняла форму народных кукольных представлений, получивших название «вертепов». Народные гулянья, райки и сценки, разыгрываемые в различных областях России, всегда привлекали большой интерес, демонстрируя тесную связь религиозной православной традиции с народными фольклорными представлениями из обыденной жизни простых людей. Экспонаты выставки показывают тесную взаимосвязь религии и культуры. Мы рады, что выставка организована в музее Храма Христа Спасителя – главного православного храма нашего Отечества. Выставка явится новым существенным вкладом в развитие связей между западным и восточным христианством, между Россией и Италией.

+Алексий, Патриарх Московский и всея Руси».

6 декабря 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×