Православный календарьПравославный календарь
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.

В Угличе, возможно, появится памятник царевичу Дмитрию

Ярославль, 14 декабря 2005 г.

""Четырехсотелетие со дня канонизации царевича Димитрия будет широко отмечаться в России летом следующего года. С инициативой создать в Угличе памятник этому безвинно убиенному отроку царских кровей выступила известная московская художница Маргарита Требоганова, сообщает ГТРК «Ярославия». Специально для реализации этой идеи она создала программу "Русский ренессанс". "Собраны материалы к тому, чтобы этот памятник был утвержден и установлен. Есть скульпторы, которые хотели бы участвовать в этом проекте. Например, академик Миронов, его сын, тоже известный скульптор", – рассказала художница.

Маргарита Требоганова живет в Москве, но поскольку корни ее семьи в Угличе, то она периодически бывает и в этом провинциальном городе. Кроме того, художница заметила, что ею движет еще и семейное предание: "Наша семья принадлежит к древу Рюриковичей, к Шульгинской ветви. Но пока это предание, потому что я таких подтверждений не нашла, документы были все сожжены во время войны и сталинских репрессий".

Видение Маргариты Требогановой памятника царевичу нашло свое отражение в эскизных проработках. Более того, проявив личную инициативу, она уже пригласила в Углич архитектора-градостроителя Евгения Пхора, который участвовал в реконструкции пешеходной зоны Арбата и кварталов на Кузнецком мосту.

14 декабря 2005 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×