Православный календарьПравославный календарь
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.

На границе России и Литвы планируется основать православный монастырь

Калининград, 21 декабря 2005 г.

""17-19 декабря 2005 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершил поездку по приходам и обителям Калининградской области, сообщает Служба коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

""17 декабря митрополит Кирилл в сопровождении епископа Балтийского Серафима и секретаря епархии протоиерея Марьяна Позуня осмотрел Трехсвятительский храм города Советска. Завершается внешняя отделка храма высотой 22 метра, в скором времени начнутся работы над интерьером церкви. Высоких гостей встречал настоятель храма, прихожане, а также глава администрации В.Н.Светлов.

Градоначальник отметил, что строящийся храм является не только архитектурной доминантой района, выполненной в традиционно русском стиле, но и отвечает духовным потребностям местных жителей, так единственная в городе церковь (реконструированная бывшая немецкая кирха), уже не может вместить всех прихожан.

Митрополит Кирилл также посетил танковую воинскую часть № 15309, где трудами военнослужащих оборудована домовая часовня.

""В этот же день митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл Кирилл прибыл в город Неман, где осмотрел внешний вид и внутреннее убранство храма во имя великомученика и Целителя Пантелеимона.

Затем митрополит Кирилл проследовал к месту, где предполагается воздвигнуть монастырский комплекс во имя Новомучеников и исповедников Российских.

""Несколько лет назад, после того, как здесь была расформирована воинская часть, епархия обратилась к властям с просьбой передать опустевшие здания под мужской монастырь, который стал бы одновременно и социальным центром. Но в районной прессе усилиями руководителя одной из местных образовательных структур под благовидным предлогом организации на этой территории школы и прочих учреждений для детей была поднята волна клеветы на Русскую Православную Церковь. Тогда епархия отказалась от предложенной инициативы. За прошедшее время прекрасный некогда комплекс зданий так и не был использован для организации детских учреждений. Наоборот, пустующие помещения были разграблены и превращены в развалины.

21 декабря 2005 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×