На месте Крещения Спасителя собрались паломники со всего мира

Иерусалим, 20 января 2006 г.

"Тысячи
Тысячи паломников со всего мира стремятся побывать на месте Богоявления в Крещенский сочельник.
18 января 2006 года по традиции Иерусалимской Церкви праздничная служба с великим освящением воды началась в церкви св.Елены и Константина в Иерусалимской Патриархии, сообщает православное общество в Иерусалиме «Россия в красках». Затем Его Блаженство Патриарх Иерусалимский Феофил III в сопровождении многочисленного духовенства последовал к месту Крещения на реке Иордан, куда уже устремились тысячи православных паломников со всего мира.

По греческому преданию это место называется Вифавара или место переправы, т.к. здесь совершился переход израильтян после сорокалетнего странствования по пустыне через реку Иордан, возглавляемых Иисусом Навином, который поставил в благодарность за свой переход через полноводный Иордан жертвенник из 12 камней, взятых со дна реки Иордан (Иисус Навин III, 13-17; IV, 3-9).

В этом самом месте, спустя тысячу двести лет св.пророк и Креститель Иоанн Предтеча Господень совершил Крещение Спасителя мира Иисуса Христа.

"Патриарх
Патриарх Иерусалимский Феофил III возглавил крестный ход из монастыря св.Иоанна Предтечи к месту Богоявления на реке Иордан
На Крещенский сочельник накануне праздника Богоявления здесь празднуют величайшее евангельское событие, когда при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Поэтому праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления, потому что во время крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя. А также при Крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но вместе и Бог.

Это место испокон веков почиталось христианами как великая святыня. Со всех концов христианского мира сюда стремились паломники, чтобы совершить омовение в святых водах реки Иордан и взять с собой камешки и святую воду.

После 1967 года эта святыня стала недоступна для посещения паломниками вообще, поскольку здесь оказалась нейтральная пограничная зона между государством Израиль и королевством Иорданией и лишь два раз в год на Крещенский сочельник накануне праздника Богоявления и во вторник Страстной Седмицы, сюда ненадолго, на несколько часов пускают благочестивых паломников.

С утра моросил легкий дождь и десятки автобусов приехали к месту Богоявления в Иорданской долине недалеко от монастыря св.Герасима Иорданского. После молебна в древнем монастыре св.Иоанна Предтечи в Иорданской долине, крестный ход к месту Крещения Господня возглавил Патриарх Иерусалимский Феофил III сопровождаемый многочисленным духовенством.

"Арабская
Арабская молодежь со знаменосцами и барабанщиками начинает крестный ход.
Бой барабанщиков арабской молодежи и пестрота знамен вносили особый колорит в праздничное шествие. С пением праздничных тропарей на арабском и греческом языках:

Духовенство во главе с Патриархом Феофилом крестным ходом двигалось к месту Богоявления, где под навесом состоялся чин Великого освящения воды.

После чего Патриарх спустился вниз к реке, где в святые воды Иордана был брошен деревянный крест и выпущены три белых голубя.

После совершения этой традиции многие верующие отметили, что в реке, до этого спокойной, неожиданно стали появляться течения и водовороты. Течение вдруг поменяло свое направление.

"Море виде и побеже, Иoрдан возвратися вспять"...

Что ти eсть, море, яко побегло eси, и тебе, Иoрдане, яко возвратился eси вспять?"

Псалтирь 113 псалм.

"Православные
Православные паломники со стороны Израиля и Иордании в месте Богоявления на реке Иордан.
Радость и торжество праздника ощущали многочисленные паломники не только с Израильской стороны, но и со стороны Иордании, где сейчас величественно возвышается недавно отстроенный прекрасный храм во имя св.влкм.Георгия Победоносца.

По окончанию богослужения многочисленные паломники, переодевшись в белые крестильные рубахи, стали совершать омовение в святых водах реки Иордан, несмотря на разницу температуры окружающей среды и воды в реке. В Иорданской долине в этот день было примерно 25 градусов тепла, вода же как отмечали паломники была достаточно холодной, но, тем не менее, благодать святого места, покрывала все: и не совсем удобный спуск к реке, суету многочисленных паломников, прохладность воды, всем уже радостно пелся тропарь Богоявления.

Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Троическое явися поклонение: Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленнаго Тя Сына именуя, и Дух, в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся, Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе.

20 января 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×