Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.

В Беларуси открылся просветительский центр Евфросинии Полоцкой

Минск, 26 января 2006 г.

Культурно-просветительский центр во имя преподобной Евфросинии Полоцкой открылся в поселке Пограничный Берестовицкого района Гродненской области. Как сообщил заведующий отделом культуры Берестовицкого исполкома Игорь Лебецкий, центр создан на базе Пограничной детской школы искусств в рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Православной Церковью, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП www.mospat.ru target=_blank.

Основателями центра стали отделы культуры и образования исполкома, правление районной организации "Знание" и община храма во имя преподобной Евфросинии Полоцкой в поселке Пограничный.

Как отметил И.Лебецкий, основная задача центра – популяризация национальной и православной культуры. Здесь будут проводиться беседы, литературно-музыкальные вечера, книжные выставки, посвященные жизни и трудам просветителей Беларуси, православных святых. В планах на будущее – открытие воскресной церковной школы, организация экскурсий по историческим и культурным уголкам Беларуси. Намечено также проводить разнообразные творческие конкурсы, организовать уход за памятниками истории и культуры на территории Пограничного поселкового совета.

Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке, с которым центр развивает сотрудничество, передал книги, аудио- и видеокассеты, другие материалы, рассказывающие о монастыре и великой святой Полоцкой земли.

26 января 2006 г.

Рейтинг: 2 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×