Православный календарьПравославный календарь
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.

В Дивеево молитвенно помянули храмоздателя Преображенского собора Феодора

Нижний Новгород, 30 января 2006 г.

""Феодор Васильевич Долгинцев – потомственный почетный гражданин г. Москвы – последние годы своей жизни посвятил возведению зимнего (ныне Преображенского) собора в Дивеево. Феодор Васильевич не только пожертвовал крупную сумму денег, но и непосредственно участвовал в организации работ по строительству храма, сообщает пресс-служба Нижегородской и Арзамасской епархии.

Для этого он переехал в Дивеево и поселился вблизи монастыря. Есть версия, что архиерейский дом на территории возрожденного монастыря – это перестроенный дом Долгинцевых.

В 1909 году для создания Московского подворья им был куплен на 1-й Мещанской улице (ныне проспект Мира, д. 20) и пожертвован Серафимо-Дивеевскому монастырю земельный участок с постройками.

Сам Феодор Васильевич Долгинцев в конце жизни принял тайный монашеский постриг с именем Серафим. Ф. В. Долгинцев скончался в 1916 году и был похоронен у алтаря Троицкого собора. После закрытия монастыря надгробие на могиле было разрушено и место захоронения забыто.

Имя храмоздателя Феодора в возрожденной обители стало известно из старого Дивеевского помянника и преданий. В 2003 году могилы Ф. В. Долгинцева и его супруги восстановлены. Ныне в монастыре вместе с почившими сестрами и другими благодетелями обители неопустительно поминается храмоздатель Феодор. В день его кончины после литургии служится панихида, а на могилке – лития.

30 января 2006 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×