Завершились торжества, посвященные юбилею Трехсвятительского храма в Париже

Париж, 16 февраля 2006 г.

""13 февраля 2006 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл посетил русское кладбище в парижском предместье Сен-Женевьев де Буа, где совершил панихиду у могил митрополита Николая (Еремина) и других клириков Трехсвятительского подворья, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

Участники юбилейных торжеств вознесли молитву о упокоении русских священнослужителей и чад церковных, в силу сложившихся исторических обстоятельств оказавшихся вдали от родного Отечества и погребенных на кладбище Сен-Женевьев де Буа.

Затем Владыка Кирилл совершил заупокойную литию у могил митрополита Евлогия (Георгиевского) и архиепископа Евкарпийского Сергия.

""Далее по приглашению княгини А.Л.Мещерской участники торжеств посетили «Русский Дом», где для них была приготовлена праздничная трапеза. В домовом Никольском храме была совершена молитва.

""Митрополит Кирилл вручил Патриаршие грамоты княгине А.Л.Мещерской и Л.А.Успенской, сыгравшим видную роль в истории Трехсвятительского подворья и «Русского Дома». За трапезой присутствовал сын княгини Мещерской – Иван де Буайю, советник президента Франции.

В тот же день состоялась встреча митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с Генеральным Секретарем МИД Франции господином Коленом де Вердьером.

В ходе беседы, прошедшей в теплой и дружественной обстановке, собеседники высоко оценили уровень российско-французских отношений, подчеркнув их важность для обоих государств.

Участники встречи уделили большое внимание роли религиозного фактора в развитии отношений между Россией и Францией. Были обсуждены вопросы, связанные с демографической ситуацией в обеих странах, а также с пастырским окормлением живущих во Франции россиян.

""В ходе беседы митрополит Кирилл рассказал французской стороне о ходе подготовки инициированного Русской Православной Церковью Саммита религиозных лидеров, который пройдет в Москве 3-4 июля 2006 года.

Вечером 13 февраля в зале ЮНЕСКО в Париже состоялся торжественный вечер «Русская Православная Церковь на рубеже веков», организованный Корсунской епархией и Постоянным представительством Российской Федерации в ЮНЕСКО.

Митрополит Кирилл и Постоянный представитель России при ЮНЕСКО В.А.Каламанов открыли праздничную выставку в фойе центрального зала, посвященную истории Русской Церкви, организованную Издательским советом Московского Патриархата, художественно-производственным предприятием Русской Православной Церкви «Софрино» и церковно-научным центром «Православная Энциклопедия». Среди гостей на вечере присутствовал Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

""Торжественное собрание началось с видеообращения Предстоятеля Русской Православной Церкви, который сердечно поздравил всех с юбилеем кафедрального храма в Париже и отметил историческое значение русского рассеяния в деле свидетельства миру о русской духовной культуре. Святейший Патриарх Алексий поблагодарил Францию и другие страны, приютившие многочисленных русских переселенцев в трагические времена истории Российского государства.

Затем со словами приветствия выступили заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры г-н Мунир Бушнаки и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В приветственном слове к организаторам и гостям выставки владыка Кирилл, в частности, сказал: «Как замечательно, что, празднуя важную дату в истории русской эмиграции во Франции – 75 лет Трехсвятительского подворья в Париже, мы сегодня имеем, благодаря открывающейся выставке, уникальную возможность взглянуть на современную жизнь Русской Православной Церкви. Она наглядно рассказывает, какой путь был пройден Россией в ХХ-ом столетии, путь, который начинался на костях мучеников.

Почему мы верим в Россию? Почему мы верим в то, что Россия будет великой, сильной, свободной, открытой и процветающей страной? Потому что России другого не дано! Слишком много было пролито крови, слишком много было страданий. Зримое нами сегодня – это знак того, что Господь приклонил Свою милость к нашему народу.

Мы празднуем юбилей нашего храма в Париже и участвуем в этой выставке с хорошим светлым чувством, со смирением и пониманием того, что мы только в начале пути. Но именно этот путь обязательно приведет к тому, о чем мечтали наши отцы и деды. Он приведет нас к новой России».

Вниманию собравшихся был предложен фильм о современной жизни Русской Православной Церкви, подготовленный церковно-научным центром «Православная Энциклопедия». Затем состоялся концерт духовной и классической музыки, в котором приняли участие известные солисты оперной сцены и хор московского Сретенского монастыря. Вечер завершился торжественным приемом.

16 февраля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×