Патриарх надеется на восстановления общения между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью

Москва, 17 апреля 2006 г.

Его Святейшество высказал свою оценку перспектив восстановления общения между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

В ходе встречи с журналистами Предстоятель Русской Церкви отметил, что в преддверии Всезарубежного Собора Русской Православной Церкви за границей его отношение к вопросу восстановления общения между Церквами оптимистичное: «Молитвенное общение уже достигнуто: в ходе визита в 2004 году Митрополита Лавра в Россию делегация Зарубежной Церкви принимала участие в богослужениях — в храме новомучеников и исповедников Российских на Бутовском полигоне, в храмах Христа Спасителя и «Большого Вознесения» на праздник Вознесения Господня. Теперь нужно восстанавливать евхаристическое общение».

Патриарх Алексий подчеркнул, что причины, по которым в XX веке произошло разделение Русской Церкви, носили в основном политический характер. В настоящее время разногласия, имевшие место в диалоге между Церквами, по большей части преодолены.

В частности, большое значение имело прославление в Русской Церкви Собора новомучеников и исповедников Российских и членов Царской семьи в лике страстотерпцев. Кроме того, многие вопросы были решены и решаются в ходе совместной работы комиссий двух Церквей.

Предстоятель Русской Церкви выразил надежду на то, что Всезарубежный Собор, открывающийся 6 мая в Сан-Франциско, примет решения, которые будут способствовать восстановлению общения «святых Божиих Церквей», о чем молятся православные за каждым богослужением.

17 апреля 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×