Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.

Делегация Русской Церкви прибудет в Рим для освящения православного храма

Москва 17 мая 2006 г.

Делегация Русской Православной Церкви во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом 18 мая прибудет в Рим для освящения русского храма святой великомученицы Екатерины, строящегося в итальянской столице. Кроме этого, в тот же день предполагается встреча митрополита Кирилла с Папой Римским Бенедиктом XVI.

В составе делегации в Рим приедет хор московского Сретенского монастыря, который вечером 18 мая даст концерт в зале "Аудиториум", вмещающем около двух тысяч человек. Чин малого освящения Екатерининского храма совершат 19 мая митрополит Кирилл, архиепископ Корсунский Иннокентий и епископ Егорьевский Марк.

По его словам, в Риме много русскоязычных жителей, которые хотели бы молиться в церкви на русском языке. Действующий Никольский храм, настоятелем которого является епископ Марк, не может вместить всех желающих.

Новый храм Русской Православной Церкви возводится на территории посольской резиденции в старой части Рима, на возвышении, неподалеку от собора св. апостола Петра. В конце марта владыка Марк освятил главные купола и кресты, которые затем были установлены на храме. Планируется, что полностью строительные и отделочные работы будут завершены в следующем году.

Идея строительства православного храма в Риме возникла еще в конце ХIХ века. Сбор пожертвований по всей России был начат в 1913 году. К 1916 году накопилась достаточная сумма, но революция помешала осуществить проект.

Он был возрожден в 1990-х годах по инициативе МИД РФ. В январе 2001 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, архиепископ Корсунский Иннокентий в присутствии главы МИД Игоря Иванова освятил закладной камень будущего храма.

17 мая 2006 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 1 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×