Патриарх Алексий посетил Латвию с Первосвятительским визитом

Рига, 28 мая 2006 г.

""27-29 мая 2006 года состоялся визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Латвию. В рижском аэропорту Святейшего Патриарха встречали митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, клирики епархии, а также министр финансов Латвии Оскар Спурдлиньш, посол России в Латвии В.И.Калюжный, посол Латвии в Российской Федерации Андрис Тейкманис,

""Его Святейшество встречали хлебом-солью и цветами. Встречающие преподнесли Предстоятелю Русской Церкви патриарший посох, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

В беседе с журналистами Его Святейшество ответил на многочисленные вопросы. В частности, было отмечено, что за девятивековую историю Православия на Латвийской земле сюда впервые прибыл Предстоятель Русской Православной Церкви. Это первый визит Его Святейшества в патриаршем сане и третий – в епископском: Святейший Патриарх Алексий, не только посещал Ригу ранее, но, еще будучи в сане епископа Таллинского и Эстонского, в 1961- 1962 годах одновременно управлял и Рижской епархией.

"""Я убежден, что эта встреча поможет упрочнению взаимопонимания и дружбы между народами. Наша задача – помогать сотрудничеству, помогать людям совершать их служение", – сказал Святейший Патриарх.

Он также поблагодарил президента Латвии за приглашение, отметив, что митрополит Александр неоднократно приглашал Его Святейшество посетить Латвию с пастырским визитом.

""Из аэропорта Его Святейшество отправился в рижский кафедральный собор Рождества Христова.

""К Святейшему Патриарху Алексию со словами приветствия обратился митрополит Рижский и всея Латвии Александр. Он отметил, что визит Святейшего Патриарха - большая радость для православных верующих Латвии и значимое событие для всех жителей страны.

""Поблагодарив за теплое приветствие, Его Святейшество отметил труды митрополита Александра по восстановлению поруганного в советское время Христорождественского собора, который был закрыт и превращен в планетарий.

Его Святейшество сказал: "После 15 лет усердных и ревностных трудов мы вновь видим его в прежнем благолепии. Это сделано руками многих людей, которым дорог этот храм как место молитвы".

Патриарх Алексий отметил также, что не только православные Латвии, но верующие России внесли свой вклад в воссоздание главного православного храма Риги. Колокола были отлиты в Москве, а иконостас сделан на средства московских благотворителей.

""В этот же день, 27 мая, в Рижском замке (Президентском дворце) состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с Президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейбергой.

Предстоятель Русской Православной Церкви оставил запись в Гостевой книге: «Сердечно благодарю Ее Превосходительство Президента Латвийской Республики за приглашение посетить Латвию. Патриарх Московский и всея Руси впервые посещает Латвийскую Православную Церковь и прекрасную Латвию. Да процветает и будет Богом хранима Латвия».

""В.Вике-Фрайберга вручила Святейшему Патриарху высшую награду Латвии – орден Трех звезд (I степени), отметив, что трудами и попечением Его Святейшества в России и других странах на канонической территории Русской Православной Церкви возрождаются духовная жизнь и православные традиции. Сердечно поблагодарив главу Латвийского государства за награду, Святейший Патриарх Алексий отметил, сказал, что видит в ней знак высокой оценки деятельности всей Русской Православной Церкви.

Его Святейшество наградил президента Латвии В.Вике-Фрейбергу орденом святой равноапостольной княгини Ольги (I степени), отметив ее заслуги в деле установления дружественных отношений между представителями разных религиозных общин и помощь Латвийской Православной Церкви в восстановлении порушенных святынь, в частности, рижского Рождественского собора.

""Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви, орден равноапостольной Ольги (I степени) вручается только женщинам – главам государств. Первой из них этой награды была удостоена президент Латвии.

Во время встречи Святейший Патриарх и президент Латвии обменялись также памятными подарками. Его Святейшество подарил В.Вике-Фрейберге Казанскую икону Богородицы.

Следующим пунктом программы визита Святейшего Патриарха стало возложение цветов к памятнику Свободы. В церемонии также принимала участие президент страны В.Вике-Фрейберга. Затем Святейший Патриарх Алексий подошел к людям, во множестве собравшимся на площади. Жители Латвии с радостью приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви, благодарили за приезд, просили Первосвятительского благословения.

""Вечером 27 мая в завершение первого дня Первосвятительского визита в Латвию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в Свято-Троицком соборе Риги всенощное бдение. Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху сослужили митрополиты Калужский и Боровский Климент, Рижский и всея Латвии Александр, Таллинский и всея Эстонии Корнилий, архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Сергиево-Посадский Феогност, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Егорьевский Марк.

Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молитву перед памятным знаком, на котором были начертаны слова: «Вечная память русским людям, замученным и убиенным в годы репрессий».

За всенощным бдением молились сестры обители, многочисленные прихожане – всем богомольцам в благословение память о посещении Латвийской земли Предстоятелем Русской Православной Церкви были розданы иконки Воскресения Христова.

""По окончании богослужения Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствовавшим с Пасхальным приветствием – Христов Воскресе! «Молитвенно желаю всем вам сохранить в своем сердце радость Пасхи, она дает силы и мужество совершать наш путь, укрепляет в жизненном крестоношении», – сказал Его Святейшество. Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что рад посетить Латвийскую землю, увидеть, как живет Троицкий-Сергиев монастырь в Риге, который он посещал в 1960-е годы, когда временно управлял Рижской епархией.

""Святейший Патриарх передал в дар обители икону с изображением Первосвятителей Московских, держащих в руках Владимирский образ Богородицы.

28 мая 2006 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил в рижском кафедральном соборе Рождества Христова Божественную литургию в сослужении митрополитов Калужского и Боровского Климента, Рижского и всея Латвии Александра, Таллинского и всея Эстонии Корнилия, архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, епископов Сергиево-Посадского Феогноста, Тамбовского и Мичуринского Феодосия, Егорьевского Марка.

""В храме присутствовали президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга с супругом, премьер-министр А.Калвитис, председатель Сейма (парламента) И.Ундре, представители лютеранской, католической, армянской, исламской религиозных общин Латвии.

За богослужением молились несколько тысяч человек; для тех, кто не смог попасть в собор, была организована трансляция службы на большой экран, установленный возле храма. Одна из латвийских телекомпаний вела трансляцию из кафедрального храма в прямом эфире.

""По завершении литургии Святейший Патриарх Алексий обратился со словами приветствия к Вайре Вике-Фрейберге, отметив, что Патриаршее богослужение в рижском кафедральном соборе прошло в присутствии главы Латвийского государства. «В этом мы видим залог единства народов, которые живут в Латвии», - сказал Его Святейшество.

Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Президенту Пасхальное яйцо как символ радости о Воскресшем Спасителе и пожелал В.Вике-Фрейберге помощи Божией в осуществлении ее служения на благо своей страны и всех людей, ее населяющих.

""В дар возрожденному Рождественскому собору Святейший Патриарх Алексий передал богослужебные сосуды. Отметив многие труды, которые понес митрополит Рижский и всея Латвии Александр в годы возрождения Православия на Латвийской земле, Его Святейшество подарил Владыке Александру благословенную панагию.

Затем к Святейшему Патриарху со словами приветствия обратился митрополит Рижский и всея Латвии Александр. На молитвенную память о пребывании на этой земле он преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви панагию с Тихвинским образом Пресвятой Богородицы и икону священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского.

Поблагодарив за памятный дар, Глава государства, в частности, отметила, что для нее Пасхальное яйцо знаменует стремление к единству народов, живущих на Латвийской земле.

Его Святейшество также приветствовал сестер Троице-Сергиевой женской обители, отметив, что немало ее насельниц взяли на себя подвиг возрождения православных монастырей в России: 19 настоятельниц и игумений российских обителей начали свое монашеское служение в рижском Троице-Сергиевом монастыре. Десять из них молились за Божественной литургией в Рождественском храме.

По завершении богослужения Святейший Патриарх Алексий побеседовал с людьми, которые из-за недостатка места в храме молились на улице. Всем им были розданы образки Воскресения Христова.

Вечером митрополит Рижский и всея Латвии Александр дал в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви торжественный прием.

Справка:

О раннем распространении Православия на территории Латвии свидетельствуют найденные археологами предметы быта: крестики, образки святого Георгия. К началу XI века на территории Латвии уже были такие выдающиеся православные духовные центры, как Ерсика. Здесь, по свидетельству хроники католика Генриха Латышского, было несколько храмов с богато украшенными иконами, утварью из благородных металлов, великолепными фресками. На правом берегу устья Даугавы (Западной Двины) находилась первая построенная в этих краях церковь, освященная во имя святителя Николая.

Христорождественский храм был построен по проекту академика Р.Пфлуга. Освящение закладного камня собора состоялось 3 июля 1876 года. Императором Александром III были подарены храму 12 колоколов, самый большой из которых, во имя благоверного князя Александра Невского, весил более 800 пудов.

Через восемь лет строительство храма было полностью завершено. 24 апреля 1884 года состоялась передача его в ведение духовного ведомства. А 27 октября 1884 года над Ригой впервые раздался звон всех 12 колоколов собора Рождества Христа Спасителя.

Вскоре рижский кафедральный собор становится общепризнанным духовным центром не только Риги, но и всего края. В ряде источников сохранились сведения о том, что в сентябре 1894 года здесь совершал богослужение святой праведный Иоанн Кронштадтский.

Трагический поворот в судьбе храма начался в Первую мировую войну. В 1918 году Рижское самоуправление фактически закрыло собор. Богослужение в нем было запрещено. А когда архиепископ Иоанн (Поммер) прибыл в Латвию по приглашению Вселатвийского собора православных приходов, то застал храм в катастрофическом состоянии.

Дабы предотвратить дальнейшее осквернение храма, собрать все, что еще осталось и что можно было реставрировать, Владыка Иоанн поселился в подвале собора. Богослужебная жизнь возобновлялась с трудом. Вначале на каждое богослужение требовалось специальное разрешение властей. И только с Рождества 1922 года службы стали соврешаться ежедневно. Богослужение совершалось на церковнославянском и латышском языках. К середине 30-х годов кафедральный собор был приведен в порядок, обновлена роспись. Храм вновь стал духовным центром Риги.

В годы Второй мировой войны храм вновь постигло разорение, но в нем вновь возобновились богослужения. Собор продолжал быть духовной опорой для многих и многих людей, познавших ужасы и беды военного времени.

5 октября 1963 года распоряжением советской власти собор был вновь закрыт, уничтожено внутреннее убранство, росписи. В храме устанавлены межэтажные перекрытия и размещены светские учреждения.

Только 1991 году, почти через тридцать лет, было принято решение о возвращении храма верующим. Около пяти разбирались межэтажные перекрытия и проходили восстановительные работы в центральном приделе. Однако, не смотря на тяжелейшие условия, духовная жизнь в храме была возобновлена уже 6 января 1992 года, когда Владыка Александр совершил в нем первое богослужение. За прошедшие годы в соборе Рождества Христова были проведены широкомасштабные реставрационные работы, но многое еще предстоит сделать. К настоящему времени расписаны своды храма, покрыты медью купола, сделана новая крыша, позолочен крест на центральном куполе. На средства благотворителей создан иконостас.

Рижский Троице-Сергиев женский монастырь, на территории которого находится собор, начинался в 1891 году с небольшого приюта для девочек и пожилых женщин. Основательницами приюта были М.Н.Мансурова и ее дочери, фрейлины Высочайшего Двора, Екатерина и Наталия. Уже в 1892 году приют был преобразован в женскую общину, а в 1901 году она стала монастырем. Первой игуменией новой обители стала Екатерина Мансурова, в монашестве Сергия.

В 1902 году началось строительство Троицкого собора. Император Николай II выделил 75 тысяч рублей из государственных средств на возведение этого храма, остальные средства были собраны попечением настоятельницы обители. Собор был освящен в честь Святой Троицы в 1907 году. Этот храм посещали Государь Император Николай II и председатель Совета министров России П.А.Столыпин.

В 1960-х годах, после закрытия собора в честь Рождества Христова, в Троицкий собор перенесли архиерейскую кафедру, и он стал кафедральным храмом Рижской епархии.

Свято-Троицкий собор никогда не был закрыт. Его украшают росписи середины XX века, а главным украшением и святыней храма является иконостас, подаренный в начале XX века Государем Николаем II Никольскому Морскому собору в Либаве (ныне Лиепая). В 1939 году он был перевезен из Лиепаи в Ригу и установлен в Христорождественском соборе, после его закрытия перенесен в Свято-Троицкий собор.

Здесь также сохраняются некоторые древние святыни из рижского Алексиевского монастыря (в Старом городе), закрытого после революции. В их числе – большое напрестольное Евангелие времен Императрицы Елизаветы Петровны, дарохранительница XVIII века, храмовая икона святого Алексия, человека Божия. В соборе бережно сохраняются святыни, связанные с именем священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского: его водосвятный крест и деревянный посох.

28 мая 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×