В Костроме освящен восстановленный храм-усыпальница Богоявленско-Анастасииного монастыря

Кострома, 13 ноября 2006 г.

10 ноября, в день памяти святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницей, состоялось малое освящение храма-усыпальницы Богоявленско-Анастасииного кафедрального собора города Костромы и первая Божественная литургия в этом храме, сообщает Седмица.Ru со ссылкой на информационную службу Костромской епархии.

Чин освящения возглавил архиепископ Костромской и Галичский Александр.

Храм во имя святого великомученика Никиты (небесного покровителя основателя Богоявленской обители – преподобного Никиты Костромского) и преподобного Сергия Радонежского был устроен в крипте боковой части пристройки, сделанной в 1864-69 годах

к Богоявленскому собору. Освящение храма состоялось 14 сентября 1867 года.

Впоследствии в этой церкви были погребены настоятельницы Богоявленско-Анастасииного монастыря: игумения Мария (Давыдова), управлявшая обителью в 1863-1889 годах и возродившая этот древний монастырь после опустошительного пожара середины ХIХ

столетия, ее преемница игумения Евпраксия (Горталова), настоятельница в 1889-1895 годах, игумения Анна (Левашова), возглавлявшая обитель с 1896 по 1912 год.

В 1925 году одновременно с закрытием Богоявленско-Анастасииного собора храм-усыпальница также перестал действовать. Его внутреннее убранство и надгробия настоятельниц Богоявленской обители были уничтожены.

Возрождение церкви во имя святого великомученика Никиты и преподобного Сергия Радонежского началось в 2004 году. В усыпальнице были проведены археологические раскопки, благодаря которым было установлено местоположение захоронений, произведен ремонт, поставлен новый резной иконостас.

По окончании Божественной литургии архиепископ Костромской и Галичский Александр совершил освящение резной иконы-статуи святой мученицы Параскевы Пятницы – копии древнего скульптурного изображения, на протяжении веков почитаемого жителями
города Галича.

По преданию, эта резная деревянная скульптура в середине ХV века была подарена последним галичским князем Димитрием Шемякой Пятницкому храму, «что в Рыбной слободе» города Галича. После закрытия и разрушения этой церкви скульптура оказалась в краеведческом музее, где ее в 1953 году обнаружил Н.Н. Померанцев, один из крупнейших в Советском Союзе

специалистов по древнерусскому искусству, командированный в Галич министерством культуры для сбора церковных древностей.

По настоянию Померанцева скульптура была увезена в Москву на реставрацию, откуда попала в Государственный Русский музей Санкт-Петербурга, в фондах которого хранится до сих пор.

Копия чудотворного образа святой мученицы Параскевы Пятницы будет установлена в Успенском соборе Паисиево-Галичской женской обители, а после возрождения реставрируемого Троицкого собора бывшего Староторжского монастыря города Галича – в этом храме.

В своем слове к молящимся после Божественной литургии владыка Александр отметил: «Сегодня началась литургическая жизнь в храме-усыпальнице, где покоятся тела усопших настоятельниц Богоявленско-Анастасииного монастыря. За Литургией мы молитвенно вспомнили всех строителей, благоукрасителей, жертвователей монастыря, служивших и молившихся в этом дивном и святом месте. Вспомнили поименно матушек-игумений управлявших обителью. Вспомнили игумению Марию (Давыдову), возобновительницу этого древнего монастыря, которая была примером жертвенного, самоотверженного служения Богу и ближним.

Сегодня совершилось и еще одно радостное событие – мы освятили копию чудотворной иконы-статуи святой мученицы Параскевы Пятницы. Я радуюсь, что еще одна святыня вновь будет возвращена православному народу. Перед этой святыней люди смогут молиться, просить благодатного утешения, духовной поддержки, заступления на небесах у той, которая своими страданиями, кровью, верностью Христу "даже до смерти" обрела у Бога дерзновение молиться за всех с верой к ней притекающих».

13 ноября 2006 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×