Святейший Патриарх возглавил XVI заседание Советов по изданию «Православной энциклопедии»

Москва, 12 февраля 2007 г.

Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Фото Ю.Клиценко, Седмица.Ru
Как сообщает Седмица.Ru, 12-го февраля 2007 г. в Храме Христа Спасителя состоялось XVI совместное заседание Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов по изданию «Православной энциклопедии».

Заседание Советов возглавили председатели Советов - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Мэр Москвы Ю.М.Лужков. В мероприятии приняли участие: митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодальной комиссии по канонизации святых, Калужский и Боровский Климент, управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Истринский Арсений, викарий Святейшего Патриарха, епископ Егорьевский Марк. Также участвовали министр культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколов, министр образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко, депутаты Государственной Думы, представители науки и бизнеса.

В своем приветственном слове Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что ""Православная энциклопедия" сегодня - это один из важнейших центров не только церковной, но и светской науки, издательской и просветительской деятельности. И мы должны быть уверены в том, что в ближайшие годы Церковно-научный Центр "Православная энциклопедия" сможет продолжать стабильно работать и развиваться".

На прошедшем 16-ом совместном заседании Наблюдательного, Попечительского и Общественного Советов были представлены XI-й, XII-й и XIII-й алфавитные тома. Начиная с прошлого года, энциклопедия издается с периодичностью три тома. К концу 2010 года в свет выйдет уже 25 томов «Православной энциклопедии». В ходе обсуждения экономической стороны проекта была отмечена необходимость увеличения отпускной цены тома с целью покрытия издержек. Расчеты показывают, что реальная цена тома «Православной энциклопедии» превышает 900 рублей, и это чуть меньше той цены, по которой предлагаются, например, тома Большой Российской энциклопедии. Однако участие в проекте благотворителей позволяет сохранить в 2007 году цену тома на уровне 650 рублей для библиотек и учебных заведений, как светских, так и церковных. С учетом субсидий, выделяемых Федеральным агентством по печати, цена «Православной энциклопедии» в этом году будет составлять около 700 рублей На заседании было объявлено о решении, начиная с 2008 года на весь 3-летний период до 2010 года включительно, установить отпускную цену в 750 рублей за один том «Православной энциклопедии» с тем, чтобы та небольшая прибыль, получаемая от реализации тома, а также средства Попечительского Совета, шли бы на финансирование научно-просветительских проектов.

Святейший Патриарх также обозначил другие важнейшие направления деятельности Церковно-научного Центра в 2008-2010 гг. - выпуск ежеквартального научного журнала «Вестник церковной истории», завершение работы в Государственном архиве Российской Федерации, выпуск электронной версии первых алфавитных томов «Православной энциклопедии», размещение их в открытом доступе на Интернет-портале «Седмица.Ru», производство еженедельной телепередачи «Православная энциклопедия», создание новых телевизионных проектов, создание документальных и художественных фильмов в рамках деятельности кино-телекомпании «Православная энциклопедия».

13 февраля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×