Патриаршее слово на Соборной площади Вологодского кремля

17 июня в день празднества в Вологде всем преподобным отцам Вологодским Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Софийском соборе Вологды. По окончании Литургии Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Фото: Патриархия. Ru
Фото: Патриархия. Ru
Я сердечно благодарю владыку архиепископа Максимилиана за слова его приветствия и за образ святителя Игнатия Брянчанинова, родовую усадьбу которого мы посетили вчера. Мы видели, как трудами господина губернатора и благотворителей воссоздается храм в Покровском и имение Брянчаниновых, где прошло детство и отрочество великого Святителя. Благодарю областное и городское руководство, своим попечением не оставляющих нужды Вологодской епархии. Спасибо владыке архиепископу, много сделавшему для духовного возрождения Вологодской земли.

Сердечно благодарю Вас, Вячеслав Евгеньевич за настойчивое приглашение посетить Вологодскую землю, за теплые слова Вашего приветствия и Патриарший жезл. Пользуясь им во время богослужений, буду вспоминать наши совместные молитвы.

Я рад в сегодняшний день, когда Вологодская земля отмечает память всех Вологодских преподобных святых, совершить здесь Божественную литургию и молиться за общей церковной молитвой с православным народом Вологодского края.

Также сердечно поздравляю всех жителей и руководство Вологды с великим юбилеем — 850-летием основания этого древнего города. Сегодня, когда мы молились в древнем Софийском соборе, пред нашим мысленным взором проходили поколения людей, некогда живших в Вологде, создавших и укрепивших этот прекрасный древний город, своими подвигами и молитвами готовивших свои души к жизни вечной. Все вологодские подвижники веры и благочестия примерами своей жизни научали нас вере Христовой, но святитель Игнатий (Брянчанинов), как заметил владыка архиепископ, оставил нам свои труды, в которых указал путь ко Христу.

В сегодняшнем Евангельском чтении есть слова: «Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф. 6:32-33). Трудно забыть о мирских делах, но каждый человек, живущий в этом бренном мире, должен готовить себя к встрече с вечностью.

Владыка архиепископ Максимилиан сегодня говорил о любви, которая должна быть отличительным признаком православного христианина. Мы не можем совершенно забыть мирские заботы, но можем и должны стремиться стяжать любовь Христову. По слову Апостола Павла, «любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает...» (1 Кор. 13:4-8).

Любовь проявляется в отношениях с нашими ближними, с которыми мы вместе идем по дороге жизни. Всем нам следует помнить слова Христа Спасителя и руководствоваться ими: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки» (Мф.7:12). Нам бывает больно и тяжело, когда по отношению к нам проявляют неприязнь, когда в трудную минуту нам отказывают в помощи, осуждают нас, но, помня это и исполняя слова Спасителя, мы не должны поступать так же. Поверьте, следуя заповедям Христовым, легче живется и нам самим, и нашим ближним.

Сейчас на Руси восстанавливаются храмы, возрождаются искалеченные души людей. Вновь обращаясь к вере Христовой, мы возвращаем себе историческую память. 1000-летняя история Руси преподает нам образцы благочестивой жизни наших предков, их бережного отношения к святой Православной вере и земному Отечеству. История Православной Руси полна примеров преодоления трудностей и испытаний, вражеских нашествий и внутренних нестроений силой веры Христовой. И в прошлом, и ныне Церковь призывает всех нас к молитвенному подвигу, который освящает жизненный путь каждого человека, и особое значение имеет общая церковная молитва. Как сказал Господь: «Где двое или трое собраны во Имя Мое, там Я посреди них» (Мф 18:20).

Я молитвенно желаю всем вам: руководству области и города, владыке архиепископу Максимилиану, священнослужителям, монашествующим и всем вам, дорогие братья и сестры, — жить в мире и согласии. Молитвами Собора Вологодских святых да укрепит всех вас Господь созидать свое будущее и будущее нашего народа, будущее Святой Церкви, будущее нашей великой Родины.

На память о сегодняшнем богослужении я хочу передать Софийскому собору богослужебное Евангелие. Храм был разорен, и ныне надо восполнять утраченное. Примите, владыка Максимилиан, это святое Евангелие как начало возрождения былого благолепия этого соборного храма.

Не могу не отметить труды архипастыря, который 14 лет смиренно совершает здесь свое служение, возрастая духом. На молитвенную память о нашем совместном служении в сем храме я хочу передать Вам, владыка Максимилиан, эту панагию с памятной надписью. Также вручаю Вам орден благоверного князя Даниила Московского, II степени, в знак признания Вашего архипастырского подвига.

Особую благодарность я хотел бы высказать в адрес губернатора Вологодской области Вячеслава Евгеньевича Позгалева, который (об этом я уверенно свидетельствую) за годы своего губернаторства много сделал, дабы вернуть духовное присутствие Церкви на этой благословенной земле. Вячеслав Евгеньевич, в эти дни мы часто вспоминали преподобного Сергия Радонежского, чьим учеником был преподобный Димитрий Прилуцкий; мы говорили о духовной связи между Москвой и Вологдой. Сегодня я хочу вручить Вам, в знак оценки Вашего трудового подвига во имя духовного возрождения области, орден преподобного Сергия Радонежского, II степени.

Еще раз, дорогие гости праздника и жители Вологды, поздравляю вас с воскресным днем и Днем памяти всех святых, на благословенной Вологодской земле просиявших. Их подвигам нам следует подражать, на их молитвы уповать и верить, что они своим честным предстательством помогут нам в том делании, которое мы совершаем на благо Церкви Христовой, на благо нашего земного Отечества, на благо ближних, с которыми мы вместе идем по дороге жизни.

Да хранит всех вас Господь! С праздником!

Седмица.Ru

19 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×