Данные о численности мусульман Петербурга и Ленинградской области завышены в десять раз

Великий Новгород, 25 июня 2007 г.

Данные Совета муфтиев России о численности исламской общины Санкт-Петербурга и Ленинградской области преувеличены примерно в десять раз, считает специалист по современной истории российского ислама Роман Силантьев.

На недавнем заседании Совета муфтиев в Москве, посвященном рассмотрению ситуации в петербургской исламской общине, было заявлено, что общая численность общины города и области составляет почти миллион человек, передает ИНТЕРФАКС.

"Заявление муфтия Равиля Гайнутдина о почти миллионе мусульман не соответствует действительности. Данные Всероссийской переписи 2002 года и социологических опросов свидетельствуют, что даже с учетом текущих миграционных процессов общая численность мусульман в Петербурге и Ленинградской области не превышает 100 тысяч человек", - заявил в понедельник Р.Силантьев, выступая перед журналистами на V общероссийских сборах военного духовенства в Новгородской области.

Эксперт призвал "с особой осторожностью" относиться к озвучиваемым главой Совета муфтиев России цифрам, поскольку, "судя по ранее сделанным высказываниям Равиля Гайнутдина, он не знает даже приблизительной численности мусульман и мечетей в Москве".

Кроме того, Р.Силантьев выразил недоумение заявлениями руководства Совета муфтиев об отсутствии в Санкт-Петербурге авторитетного мусульманского лидера.

"Напротив, в Петербурге и области есть признанный мусульманский лидер, муфтий Джафар Пончаев, который официально представляет интересы мусульманских общин этих регионов перед властными структурами в межрелигиозном диалоге", - сказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, "в самой Москве такого единого мусульманского лидера нет, а среди действующих муфтиев нет ни одного, кто бы пользовался поддержкой большинства столичных верующих".

Ранее Совет муфтиев России заявлял, что обстоятельства подготовки недавнего неудавшегося покушения на губернатора Петербурга Валентину Матвиенко обнажили нездоровые тенденции в мусульманской общине региона. Отмечалось, в частности, что региональная община не структурирована, в ней существуют разделения по этническому принципу, не налажен ее регулярный диалог с властями и другими религиозными организациями.

25 июня 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×