Православный календарьПравославный календарь
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.

Святейший Патриарх выразил соболезнование в связи с кончиной почетной настоятельницы Корецкого Ровенского Троицкого женского монастыря игумении Наталии

Москва, 31 июля 2007 г.

В связи с кончиной почетной настоятельницы Корецкого Ровенского Троицкого женского монастыря игумении Наталии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил ее преемнице игумении Рафаиле соболезнование.

В послании, в частности, говорится:

Выражаю мое глубокое соболезнование собратьям архипастырям, Вам, матушка игумения, насельницам и паломникам обители в связи с кончиной долголетней настоятельницы игумении Наталии. Молюсь об упокоении души почившей матушки, высоко ценю ее ревностное долголетнее руководство обителью, которую она сохранила в трудные годы богоборческого испытания. Покойная матушка игумения с терпением несла многотрудный подвиг настоятельства.

Ее духовное руководство насельницами и поддержка благочестивых паломников, посещающих обитель, заложили твердое основание монашеского подвига и стали примером для подражания, сохранения мира, согласия и Христовой любви между сестрами и послушания ее преемнице игумении Рафаиле.

Душой разделяю со всеми вами скорбь утраты и даю последнее целование почившей матушке игумении Наталии.

Игумения Наталия, в миру Надежда Александровна Ильчук, родилась 9 августа 1925 г. в селе Ивановка Корецкого района Ровенской области (Украина).

В 1944 г. поступила в Корецкий женский монастырь, где несла разные послушания. В 1954 г. пострижена в рясофор. С 1959 г., в течение 10 лет, несла послушание келейницы игумении. В 1969 г. пострижена в мантию с именем Наталия. В том же году возведена в сан игумении и назначена настоятельницей Свято-Троицкой Корецкой женской обители.

За понесенные труды во благо и процветание обители была награждена двумя крестами с украшением, Патриаршим крестом, орденами прп. Сергия Радонежского II и III степени, св. равноап. кн. Владимира II степени, св. равноап. кн. Ольги II степени, св.Анны III и IV степени, государственным орденом кн. Ольги III степени, орденами прп.Серафима Саровского II степени, прп. Агапита Печерского I степени и прп.Нестора Летописца I степени.

В 2006 г. указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, игумения Наталия согласно поданному ею прошения, освобождена от должности настоятельницы обители с присвоением ей звания почетной настоятельницы. 29 июля 2007 г., после непродолжительной болезни, на 82-м году жизни игумения Наталия отошла ко Господу.

30 июля была отслужена заупокойная Божественная литургия архиерейским чином и на территории Корецкого монастыря, возле Троицкого храма, совершено погребение игумении Наталии.

Патриархия.ru

31 июля 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×