В издательстве "Русский путь" выйдет биографический справочник по духовенству в эмиграции

 Москва, 31 июля 2007 г.

Биографический словарь по духовенству в эмиграции А.Нивьера
Биографический словарь по духовенству в эмиграции А.Нивьера
В основе издания "Биографический справочник православных священнослужителей, богословов и церковных деятелей русской эмиграции в Западной и Центральной Европе" – большой фонд уникальных архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.

Ключевую роль в церковной жизни эмиграции играло православное духовенство, которому было поручено пастырское окормление более миллиона беженцев, разбросанных по всему миру. Однако жизнь и деятельность духовенства в эмиграции пока еще не изучена с точки зрения церковной истории, социологии и материальной культуры.


"Биографический справочник православных священнослужителей, богословов и церковных деятелей русской эмиграции в Западной и Центральной Европе", составленный профессором Гарвардского университета А.Нивьером, восполняет этот пробел и дает обобщающий биографический материал. В него вошли биографии более 900 священнослужителей (епископов, священников и диаконов, а также крупных богословов и особенно деятельных мирян Русского Православия за рубежом в период с 1920 по 2000 г.), список всех храмов и церковных общин, библиографические указатели. В основе издания – большой фонд уникальных архивных материалов, многие из которых вводятся в научный оборот впервые.
Книга адресована историкам церковно-общественной и культурной жизни русской эмиграции, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей Православной Церкви и Русского зарубежья. Цель данного издания – помочь читателям, во-первых, лучше определить жизненный путь того или иного священнослужителя, a, во-вторых, лучше оценить общий вклад православного духовенства в историю Зарубежной России.

Русская линия

31 июля 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×