Православный календарьПравославный календарь
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.

Музей русского Патриаршества в Арзамасе будет иметь статус государственного учреждения

Нижний Новгород, 4 октября 2007 г.

Музей русского Патриаршества в городе Арзамасе Нижегородской области будет иметь статус государственного учреждения в качестве филиала Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
 
Как сообщили в комитете культуры Нижегородской области, в настоящее время здание городского магистрата освобождено от арендаторов, с которыми расторгнуты отношения, и выставлен пост охраны.
 
Сроки открытия музея зависят от финансирования этого проекта, но точно известно, что в 2007 году музей открыт не будет.
 
Как сообщалось ранее, Нижегородская епархия планировала создание в Арзамасе церковного музея, посвященного памяти Патриархов Никона и Сергия (Страгородского). В настоящее время на территории епархии действует только Церковно-археологический музей истории Нижегородской епархии, расположенный в Вознесенском Печерском монастыре.
 
Идея создания музея двух Патриархов, имеющих нижегородские корни, принадлежит архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому Георгию, информирует сайт епархии.
 
По словам наместника Вознесенского Печерского монастыря архимандрита Тихона (Затёкина), музей истории Нижегородской епархии отдаст в Арзамас экспонаты, связанные с Патриархом Никоном – старинные священнические облачения, портреты Никона, муляжи грамот и многое другое. 
 
Экспонаты, связанные с Патриархом Сергием (Страгородским), скорее всего, будут представлены Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником. 
 
Кроме музея, в здании магистрата планировалось открытие лектория на 30 человек и зала для проведения различных выставок.
 

4 октября 2007 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×