Православный календарьПравославный календарь
Разрушить семью ради правильного воспитания детей
Анна Сапрыкина
Первый и главный педагогический рецепт – заботиться о браке, строить и беречь любовь и единодушие в отношениях между мужем и женой.
«Для того мы и существуем на этом свете, чтобы делать как можно больше добра»
Воспоминания монахинь о прп. Гаврииле (Ургебадзе)
Увидев его, поняла сразу, что он знает все обо мне и мне нечего объяснять.
«Неполезно, когда священник скрывает проблемы на приходе и задабривает архиерея»
Еп. Штутгартский Иов
Мы в Зарубежной Церкви всегда жили вместе: украинцы, белорусы, русские. И сейчас, слава Богу, удается поддерживать эти теплые отношения.
«Чтение становится элитарной деятельностью»
Людмила Мосунова
Хорошая книга дает возможность прожить то, что ты никогда не проживешь в жизни.
Война, ГУЛАГ и радость в жизни поэта Николая Домовитова
Марина Бирюкова
Лагерные стихи Домовитова – о надежде, которая не умирает, даже когда умер уже расстрелянный, и о совести, которая станет личным трибуналом для палачей.
«Молчание, зовущее горé»
Иером. Пафнутий (Фокин)
По его кончине братии открылось много тайных подвигов старца, о которых они ранее и не догадывались.
«Трудности нас закаляли и укрепляли в вере»
О войне, гонениях на Церковь и вере в советское время
После уроков меня задержала пионервожатая, говорит: «Когда прекратишь в храм ходить?» А я отвечаю: «Как начал ходить – так и буду».
Первая встреча со старцем Паисием
Митр. Лимасольский Афанасий
И вдруг старец мне говорит: «Ты из нашего рода». – А я ему: «Геронда, вы из Кипра?» – Он мне: «Бестолковый».
«Я всегда очень боялся, что один из них умрет»
Елена Кучеренко
Иван как будто бы куда-то спешил и боялся потерять даже секунды на этом своем пути. Каждый день жил как последний.
Крымские священники посетили Византию
Репортаж из Крыма (+ФОТО +ВИДЕО)
Посетители смогут стать не только зрителями, но и участниками всех важнейших событий истории Крыма и Новороссии.

В Саратовской епархии учредили премию для пишущих о Православии журналистов

Москва, 21 апреля 2008 г.

С предложением учредить премию имени Владислава Боровицкого для журналистов, пишущих о Православии, к Епископу Саратовскому и Вольскому Лонгину обратилась инициативная группа журналистов и представителей общественности города, прежде всего, редакторский состав и журналисты газеты «Саратовский взгляд».

«Прежде самым большим достижением в деле информирования людей о событиях, происходящих в Саратовской епархии, были небольшие информационные заметки и публикации календарей православных праздников. В настоящее время ситуация в корне изменилась, и мы можем говорить о появлении нового вида журналистики ― православной. В Саратове ее первооткрывателем, по нашему мнению, стал Владислав Боровицкий. Он любил начинать что-то новое, был журналистом по призванию и складу души. К сожалению, Влад слишком рано ушел из жизни…»,― говорилось в обращении инициативной группы к правящему архиерею епархии. ― «Под ″премией″ мы понимаем не столько материальную награду, она может быть символической, сколько моральную поддержку саратовских журналистов, создающих наиболее самобытные и значимые материалы на православные темы».

18 апреля, рассмотрев обращение, епископ Лонгин наложил на него резолюцию: «Согласен и благодарю за замечательную инициативу. Бог благословит это дело», сообщает сайт Саратовской епархии.

В настоящее время в епархиальном управлении разрабатывается положение о премии.

21 апреля 2008 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×