Празднования 125-летия со дня освящения храма Христа Спасителя пройдут в Москве

Москва, 6 июня 2008 г.

В воскресенье, 8 июня, исполняется 125 лет со дня освящения московского храма Христа Спасителя, кафедрального собора Русской Православной Церкви, передает ИНТЕРФАКС.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в этот день по окончании литургии праздничный молебен, посвященный юбилейной дате.

На молебне будут присутствовать участники многомесячного крестного хода "Под звездой Богородицы" в честь годовщины воссоединения Церкви в Отечестве и за границей, прошедшие через всю территорию России и преодолевшие в общей сложности более 30 тыс. километров.

Храм Христа Спасителя был освящен 8 июня (26 мая по старому стилю) 1883 года, в выпавший на этот день праздник Вознесения Господня. Освящение было приурочено к коронации императора Александра III. В церемонии освящения участвовали съехавшиеся в этот день в Москву на праздник коронации представители всех земель России.

Само освящение возглавил тогда митрополит Московский и Коломенский Иоанникий, спустя столетие канонизированный Церковью. Перед началом церемонии из храма Христа Спасителя вышел в сторону Успенского собора Кремля крестный ход московского духовенства численностью более 800 человек.

Еще до возвращения участников шествия в храм Христа Спасителя из Большого Кремлевского дворца прибыла императорская семья. На всем пути ее следования, начиная от Боровицких ворот, а также вокруг храма были расставлены войска 45 полков, 14 хоров полковой музыки, воспитанники московских кадетских училищ.

К церемонии освящения храм был окружен высоким помостом, на котором стояли знаменосцы со знаменами разных полков, московское духовенство в новых золотых облачениях с хоругвями всех московских церквей, на некотором расстоянии от помоста размещались шпалеры войск.

Почетными гостями на той памятной службе стали немногие дожившие до этого торжественного дня ветераны Отечественной войны 1812 года, поскольку именно в честь победы в ней и был построен собор. Кроме того, на праздничной церемонии исполнялась написанная Петром Чайковским специально к торжеству освящения храма Христа Спасителя увертюра "1812 год".

6 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×