В Иерусалиме торжественно отмечают праздник Святой Троицы

Иерусалим, 16 июня 2008 г.

Торжественно отмечает Святой град Иерусалим праздник Святой Живоначальной Троицы, который, по давно установившейся традиции, продолжается здесь, на Святой земле, 3 дня, с воскресенья по вторник.

В первый день Святой Троицы духовенство Иерусалимской Православной Церкви совершило ночное Богослужение на Голгофе, в Храме Гроба Господня. В нем приняли участие многочисленные паломники, сообщает Седмица.Ru.

Затем утром уже у самого Гроба Господня службу возглавил Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Блаженнейший Феофил. По принятому обычаю литургия служилась в приделе Святого Ангела Кувуклии Гроба Господня, украшенной многими горящими свечами и лампадами. Среди священнослужителей, сослуживших Патриарху Феофилу, были арабы и русские, в частности — начальник Русской Духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев), читавший в чине Троицкой вечерни с коленопреклонениями положенные в этот день молитвы на церковно-славянском языке.

В это же утреннее время в Иерусалиме торжественные богослужения состоялись и в русском Горненском женском монастыре, принадлежащем Московской Патриархии, в женском Русском Гефсиманском монастыре и Русском монастыре Вознесения Господня, находящихся в ведении РПЦЗ, а также в русском Троицком соборе Русской Духовной миссии.

К своему главному храмовому празднику Троицкий собор был благолепно украшен цветами и пальмовыми ветвями. Зеленью были оформлены и большие иконы в алтарной части храма, среди которых — величественные образа Святой Троицы и Сошествия Святого Духа на Апостолов.

Торжественное праздничное богослужение в Троицком соборе возглавил митрополит Днепропетровский и Павлогорадский Ириней. Ему сослужили прибывшие с ними с Украины священники и духовенство Русской духовной миссии. Стройное пение небольшого по составу хора Русской Духовной миссии, доставило истинное утешение многочисленным паломникам, специально прибывшим на праздник из России, Украины, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Владыка Ириней, обращаясь в своей проповеди к собравшимся паломникам, пожелал, чтобы «все совершенные в храме на Святой земле молитвы, были приняты Господом Богом. Чтобы Господь даровал силы, крепость, а также возможность периодически приезжать на Святую землю, чтобы оживлять в сердце благодать и радость от общения с Богом».

Митрополит Днепропетровский и Павлогорадский Ириней выразил искреннюю благодарность Русской Духовной миссии за предоставленную ему возможность накануне и в День Святой Троицы служить под сводами такого величественного русского храма в центре Иерусалима, каким является Троицкий собор. Владыка искреннее признался: «Я просто счастлив, что молился в праздник Святой Троицы в Иерусалиме. Для всех паломников, а только с Днепропетровщины их прибыло более 80-и человек, это тоже большая радость. А сейчас, когда они после Литургии поднимутся вместе со мной на гору Сион, войдут в горницу Тайной Вечери, где когда-то сами апостолы пребывали в день Пятидесятницы (Деян: 2:1-4), то это событие станет для них незабываемым».

Существующее в настоящее время здание на горе Сион, где находится горница Тайной Вечери, отмечает то святое место, где святая Елена в IV веке построила маленькую церковь, впоследствии разрушенную. Нынешнее здание Сионской горницы возведено в период Крестовых походов и носит следы позднейших реконструкций.

Сотни паломников посетили в эти дни на Сионе горницу Тайной Вечери. Гора Сион издавна почитается в Иерусалиме как место сошествия Святого Духа на апостолов.

В первый день праздника Святой Троицы на Сионе в послеполуденные часы в построенной 20 лет назад греческой часовне во имя Святого Духа (Троицкая часовня), расположенной в глубине Сионского кладбища (кладбище Братства Господня на горе Сион), где издавна хоронят христиан всех вероисповеданий, греческий архиепископ Христодул в сослужении с арабскими священниками и представителем Русской Духовной миссии игуменом Феофаном отслужил Вечерню. Во время богослужения молитвы здесь тоже читались не только на греческом, но и на арабском и церковно-славянском языках.

Во второй день празднования Святой Троицы – Духов день – ранние утренние богослужения состоялись в уже названных русских женских монастырях и в церкви Святого Духа, расположенной в Греческой духовной семинарии на горе Сион. Паломники и богомольцы только один раз в году имеют возможность молиться здесь – в День Святого Духа. В этой известной в Иерусалиме церкви находятся нетленные останки святого новомученника архимандрита Филумена, зверски убитого в 1979 году на Святой Земле у алтаря церкви при Колодце Иакова в Наблусе (Самария).

Как и в первый день празднования Святой Троицы на горе Сион богослужения возглавил греческий архиепископ Христодул. После Богослужения состоялся крестный ход вокруг расположенных неподалеку древней катакомбной церкви, где, по преданию, пребывали апостолы в день Пятидесятницы, а также Сионской горницы Тайной Вечери, и так называемой «гробницы царя Давида», расположенной на первом этаже того же дома, где находится ныне и горница Тайной Вечери.

Как сообщил начальник Русской Духовной миссии архимандрит Тихон, еще со времен освящения Троицкого собора в Иерусалиме, его храмовый праздник установлено переносить на второй день Святой Троицы – на Духов День. В этот день по давней традиции богослужения в Троицком соборе возглавляет Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины Блаженнейший Феофил. К этому дню Русская духовная миссия, отметил архимандрит Тихон, присоединяет празднование годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Колокольным звоном и цветами встретил Троицкий собор Блаженнейшего Патриарха Феофила, который в сослужении с греческими, украинскими и русскими священниками совершил здесь праздничное богослужение. На богослужении присутствовали многочисленные паломники и представители всех православных храмов Иерусалима.

После богослужения состоялся крестный ход, путь которого пролегал по площади Москвы в Иерусалиме, где и находится Свято-Троицкий собор Русской Духовной миссии.

Второй день Святой Троицы по традиции завершает торжественный прием в Русской Духовной миссии, на который приглашаются представители всех религиозных конфессий Иерусалима, а также дипломатического корпуса России и других стран, городской мэрии Иерусалима.

В третий день празднования Святой Троицы Русской Духовной миссией, сестры Горненского монастыря и многочисленные паломники выезжают в город Хеврон.

16 июня 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×