Православные Латвии вновь обретут свою святыню

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 16 июля 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 350 x 501 px. Размер файла 307028 b.
 Фото: Ю. Клиценко, Седмица. Ru
Фото: Ю. Клиценко, Седмица. Ru

Православные жители Латвии вновь обретут возможность молиться перед своей главной святыней - иконой Пресвятой Богородицы Якобштадская.

История ее обретения связана с событиями русско-шведской войны 1656-1658 годов. Солдат шведской армии, католик по вероисповеданию, переправляясь через Двину, заметил плывущую по реке дощечку и поддел ее копьем. На берегу он с ужасом заметил, что это икона, а по копью от нее течет кровь. Раскаявшись, солдат принес святыню в ближайшее селение, где находился православный храм во имя святого Георгия Победоносца, а при нем небольшая монашеская община. Впоследствии он перешел в Православие и принял здесь монашество. Икона Божией Матери хранилась в Георгиевской церкви Якобштадта, а несколько лет спустя была перенесена в новый Свято-Духовский храм. По молитвам перед ней совершались многочисленные чудотворения. Она сохранялась в огне пожаров, нередко происходивших в городе, более того, крестный ход со святыней однажды остановил разрушительное движение пламени. Латвия утратила свою святыню в годы Первой Мировой войны.  

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия новый список чудотворного образа по сохранившимся описаниям создали московские иконописцы. Иконография иконы необычна - образ Божией Матери с Предвечным Младенцем на руках  поддерживают предстоящие архангелы Михаил и Гавриил, а на заднем плане изображен Свято-Духов монастырь в современном виде.

Во вторник после Божественной литургии в кремлевском храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий в сослужении Митрополита Рижского и всея Латвии Александра, икона былат передана делегации Латвийской Православной Церкви.

19 июля святыня прибудет в Ригу, где ее ожидает торжественная встреча в кафедральном соборе Рождества Христова. Молитвенное чествование Якобштадского образа совершается в те же дни, когда совершается празднование в честь Казанской иконы Божией Матери - 21 июля и 4 ноября. Впервые православные рижане примут участие в этом торжестве. 25 июля икону доставят в Якобпилсский Свято-Духов мужской монастырь, где она будет находиться  постоянно. Как сообщил корресподенту Православия.ru епископ Даугавпилсский Александр, викарий Рижско-Латвийской Митрополии,  по предложению властей Екабпилса торжественная встреча святыни пройдет на главной площади города. Апофеозом празднеств станет архиерейское богослужение 25 июля, которое будет совершено в Свято-Духовом монастыре под открытым небом. По словам епископа Александра ожидается, что в нем примут участие не менее пяти тысяч паломников со всей Латвии.  

Православие.Ru

16 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×