Список чудотворной Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы доставлен в Ригу

Рига, 21 июля 2008 г.

Список чудотворной Якобштадтской иконы Пресвятой Богородицы был привезен 19 июля в Ригу из Москвы, сообщает Благовест-инфо. В сопровождении полицейского кортежа святыню торжественно доставили в Рижский кафедральный собор Рождества Христова. Первыми, кто прикоснулся к иконе, стали пассажиры поезда «Москва-Рига».

Возле Христорождественского собора икону встретили сотни верующих. Затем в храме перед иконой совершил молебен митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) в сослужении епископа Даугавпилсского Александра (Матренина), а также всего рижского духовенства.

Как отметили в пресс-службе Латвийской Православной Церкви, на минувшей неделе в Москве, в кремлевском храме Положения Ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил Якобштадтскую икону, после чего святыня была передана митрополиту Александру.

Во время выноса иконы из Ризоположенского храма на ней было обнаружено мироточение, что засвидетельствовали десятки находящихся в храме верующих.

«Эта икона уже отмечена чудом – чудом мироточения. Пресвятая Богородица явила нам Свою несомненную милость. Мы рассматриваем это чудо как знак величайшей милости Божией к нам, к нашей Церкви, к народу Латвии», – заявил митрополит Александр.

Якобштадтская икона Пресвятой Богородицы будет пребывать в Рижском кафедральном соборе Рождества Христова до 25 июля, когда после Божественной литургии и молебна она будет перевезена в г. Екабпилс, где в Свято-Духовом мужском монастыре будут совершены торжественные богослужения, после чего икона займёт своё место в Свято-Духовском храме обители.

21 июля 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×