Во Владивостоке освящен воссозданный собор Покрова Божией Матери

Владивосток, 31 октября 2008 г.

Чин великого освящения состоялся в четверг. Его возглавил правящий архиерей епархии, архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении викария епархии, епископа Уссурийского Сергия.

В освящении собора также приняли участие духовенство благочиний епархии и многочисленные прихожане, сообщает епархиальный сайт.

После совершения чина освящения, в новоосвященном Покровском соборе была совершена первая Божественная литургия.

По окончании Литургии архиепископ Вениамин обратился к клиру и пастве с приветственным словом, в котором напомнил об истории храма и его возрождения. Затем состоялось награждение благодетелей и меценатов, которые принимали участие в строительстве собора, орденами Русской Православной Церкви, Патриаршими и Архиерейскими грамотами.

Покровский собор был полностью восстановлен в 2007 году на фундаменте разрушенной в годы богоборчества Покровской церкви. На сегодняшний день это один из самых больших храмов в Приморском крае, вместимость которого по нормативам — 1200 человек, но реальная — 2500 богомольцев. В Покровском парке, на территории которого располагается храм, были захоронены первые жители Владивостока.

Чин великого освящения собора совершить до сих пор не представлялось возможным из-за продолжавшихся работ по внутреннему благоукрашению храма.

31 октября 2008 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×