Состоялась встреча нового архипастыря Курганской епархии и губернатора области

Курган, 31 октября 2008 г.

Встреча губернатора Курганской области Олега Богомолова с прибывшим на Курганскую кафедру архиепископом Константином, управляющим Курганской и Шадринской Епархией состоялась в среду, 29 октября.

Олег Богомолов поздравил архиепископа Константина со вступлением в должность, выразив удовлетворение по поводу того, что на укрепление и развитие Курганской и Шадринской епархии направлен столь известный в православных кругах архиерей и ученый-богослов, сообщили REGIONS.RU в пресс-службе губернатора.

В ходе беседы были достигнуты договоренности о дальнейшем развитии сотрудничества между правительством Курганской области и Курганской епархией на основе Соглашения, заключенного 19 января 2007 года.

Например, в сфере образования внимание будет уделено дальнейшему развитию духовно-нравственного аспекта, и более широкому введению в школах курса "Основы православной культуры". В вопросах культурного сотрудничества акцент будет сделан на реставрацию церквей-памятников духовного наследия федерального и регионального значения, организацию концертов, фестивалей русской духовной музыки. В сфере здравоохранения предполагается готовить сестер милосердия, которые будут ухаживать за тяжело больными. А также системно заниматься духовным просвещением о вреде абортов, проведение совместных кампаний против пьянства, алкоголизма, наркомании, табакокурения, и открытие православных реабилитационных центров.

Не осталась без внимания и молодежная политика, где предполагается организация православных молодежных клубов по интересам, как например, "Братство православных следопытов", организация православных лагерей, проведение научно-богословских молодежных чтений, таких как Ильинские молодежные чтения в г. Шадринске, успешно проведенные 28-29 октября текущего года. Обсуждалась и тема строительства Богоявленского храма в г. Кургане. Данный проект реализуется Курганской епархией при активной поддержке Правительства области. На сегодняшний день, общими усилиями собрано более 12 млн. рублей, в то время как требуется не менее 60 млн. рублей. В связи с чем, стороны договорились совместно активизировать сбор добровольных пожертвований на строительство храма.

31 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×