Православный календарьПравославный календарь
«Работай над собой – сделаешь благо для ребенка»
Беседа с замдиректора крупнейшей в России православной гимназии
Важно, чтобы сам процесс обучения уже воспитывал, чтобы воспитание было не частью работы, а охватывало все пространство образования.
Как русский святой явился пасынку Наполеона
Мария Тоболова
Посмотрев на принца, монах сказал: «Не вели войску своему расхищать монастырь. Если исполнишь мою просьбу, Бог тебя помилует. И знай, что твои потомки будут служить России».
«Хватит спать! Пошли кутить!»
Людмила Панич
Наш любимый старец Гавриил в свой день рождения подарил жизнь моей дочери во второй раз.
Божественная латрия, православное вероучение и наша церковная жизнь
Иеромон. Лука Григориатский
Мы можем с уверенностью сказать, что подлинная христианская жизнь, жизнь, ведущая к обожению, истинная латрия, не исчезли в наше время.
Купец. Благотворитель. Мученик. Николай Григорьевич Григорьев
Алина Сергейчук
Он отличался неподдельно добрым отношением к человеку и видел в нем равного себе, а не инструмент для зарабатывания денег.
«Когда мир тебя отвергает, Бог принимает»
Иером. Серафим (Алдя)
Кто встретил Бога, тот уже не может ни ненавидеть ближнего, ни осуждать его, ни оставить его на верную смерть.
Крест любви
Схим. Нектария (княгиня Наталья Долгорукова; 1714–1771)
16-летняя Наталья добровольно последовала вслед за мужем в ссылку, показав всему миру пример беспредельной любви и преданности супружескому долгу.
Отец Дометий Рымецкий – духовник, сердцем горящий
Кристиан Курте
Он был батюшкой, который по грудь в ледяной воде зимой переходил горные реки, преграждавшие ему путь к храму.
Огород – дело духовное
Прот. Александр Авдюгин
Увидев же картофельное поле с многочисленными рядами уже выкопанного картофеля, батюшка вспомнил голливудские фильмы с плантаторами и неграми-невольниками.
«Дай Бог стяжать титул сельского батюшки» (+ВИДЕО)
Прот. Геннадий Беловолов
Здесь, на сельском поприще, ты за все в ответе. Ты здесь отец. Здесь я понял, что слово «отец» происходит от слова «отвечать».

В США незаконно вывезено из России более трех тонн старинных икон

Москва, 25 марта 2009 г.

Следственный комитет при МВД РФ расследует уголовное дело о контрабанде из России икон и других произведений искусства XVII-XVIII веков на сумму более 7,5 млн. рублей, сообщил ИНТЕРФАКС замглавы ведомства Олег Логунов.

На пресс-конференции в Москве он рассказал, что в Майами был задержан большой груз предметов искусства весом более трех тонн, среди которых оказалось 145 киотов, шесть икон, одна картина и ряд других предметов.

По словам О.Логунова, вывезти в Америку культурные ценности гражданину США удалось с помощью эксперта Росохранкультуры, "занизившей стоимость предметов искусства ровно в 32,5 раза".

Все предметы относятся к XVII-XVIII векам и были похищены в течение последних нескольких лет.

В настоящее время установлены факты хищения 250 предметов.

Представитель следственного комитета отметил, что расследование подобных уголовных дел затруднено в связи с необходимостью проведения дорогостоящих экспертиз, следственных действий на территории других государств и международным характером совершенных преступлений.

Росохранкультура ведет переговоры с Соединенными Штатами о возвращении незаконно вывезенных из России ценностей, которые затем планируется передать представителям Русской Православной Церкви.

"Недавно мы провели очередную встречу с представителями США, и они сказали, что есть все основания полагать, что, возможно, удастся изъять партию этих культурных ценностей и вернуть в Россию", - сообщил "Интерфаксу" замглавы ведомства Виктор Петраков.

"Когда они вывозились из России, то были оформлены как предметы, которым менее ста лет, чтобы занизить их стоимость. А при ввозе в США, чтобы уйти от налогов, грузоперевозчики задекларировали их как культурные ценности, которым более ста лет, поскольку в Америке ввоз таких старинных предметов не облагается налогом", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, мошенники скупали большинство этих предметов на вернисажах - "по дешевке, в плохом состоянии", а затем реставраторы придавали им "товарный вид", чтобы потом можно было подороже продать в США. Однако удалось установить, что отдельные предметы были похищены.

Теперь вопрос о возвращении ценностей в Россию будет решать американский суд.

"Американские коллеги настроены оптимистично в том смысле, что им с помощью российской стороны удастся представить такие доказательства суду, чтобы вернуть ценности в Россию", - заключил В.Петраков.

25 марта 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×