Все меньшее число поляков считают себя католиками

Лондон, 3 апреля 2009 г.

По результатам опроса, проведенного польской фирмой по маркетинговому исследованию рынка, поляки отходят от католицизма, особенно молодая часть населения Польши, пишет британская газета "Дейли телеграф".

Так, всего 3% поляков в возрасте от 24 до 34 лет ответили, что считают себя католиками, 51% считают, что главное   в жизни – поиски любви, а 34% опрошенных мечтают жить в роскоши.

Между тем, опрос показал, что в густонаселенных районах Польши 95% населения так или иначе причисляют себя к Римско-Католической Церкви. Однако лишь 21% верующих из числа опрошенных регулярно посещают мессу, в то время как абсолютное большинство респондентов ходит в храм лишь для совершение обрядов крещения, отпевания и венчания.

Представители старшего поколения ответили, что будут с радостью придерживаться той морали и тех ценностей, которые насаждал покойный папа Иоанн Павел II († 2 апреля 2005 г.).

Но хотя этот понтифик весьма любим и почитаем у себя на родине, в основном, людьми среднего и пожилого возраста, его влияние, как и влияние Католической Церкви среди молодежи быстро идет на спад.

Газета далее пишет, что молодое поколение поляков, выбирая стяжательный образ жизни, запрещавшийся предыдущим поколениям коммунистическим режимом, предпочитает западно-европейские, т.е. по большей части либеральные и секулярные ценности.

Отец Вьеслав Давидовский из Варшавы, соглашаясь с тем, что Церковь сегодня только определяет свое место в пост-коммунистическом польском обществе, говорит, что не следует делать жесткие выводы из одних только цифр.

"Статистика всегда относительна и имеет мало значения. Лично для меня многое значит то, что у человека в сердце. Не храмы должны открывать свои двери людям, а люди должны открывать двери своих сердец Христу", – считает священник.

3 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×