Православный календарьПравославный календарь
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.

Скончался известный историк и православный публицист Владимир Махнач

Владимир Леонидович Махнач
Владимир Леонидович Махнач
5 мая на 62-м году жизни скончался известный историк и православный публицист Владимир Леонидович Махнач.

Владимир Леонидович Махнач pодился в 1948 г. в Москве. Рано лишился отца, воспитывался матерью в православной вере. После службы в армии в 1973–1979 гг. учился на историческом факультете Московского государственного университета. С 1972 г. работал в музеях Москвы и Подмосковья. В 1973–1982 гг. проводил экскурсии по старым русским городам. С конца 1970-х гг. участвовал в деятельности религиозных кружков, проводил занятия по катехизации.

С середины 1980-х гг. Владимир Леонидович начал чтение публичных лекций по русской истории в клубах и других аудиториях столицы и в различных вузах. Тогда же он стал активно участвовать в движении по охране памятников истории, культуры и среды обитания человека. В 1986 г. возглавлял Экспертный консультативный общественный совет (ЭКОС) при главном архитекторе Москвы.

В.Л. Махнач автор многих статей и сборников, постоянный участник передач радио «Радонеж», публиковался на сайте «Православие.Ru» и в других православных СМИ.

Сотрудники сайта «Православие.Ru» глубоко скорбят о кончине Владимира Леонидовича Махнача, выражают искреннее соболезнование родным и близким почившего и молятся о его упокоении.

Православие.Ru

6 мая 2009 г.

Рейтинг: 10 Голосов: 3 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×