Эксперты не видят необходимости в возрождении Совета по делам религий

Москва, 16 июня 2009 г.

Совет по делам религий не следует воссоздавать в том виде, в котором он существовал, считает завкафедрой государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при президенте РФ Ольга Васильева.

"Я думаю, что Совет по делам религий никогда не возродится и не должен возрождаться в том виде, в котором он существовал. Мое личное мнение - что в стране должно быть Министерство этноконфессиональной политики", - заявила О.Васильева "Интерфакс-Религия".

По мнению эксперта, "если мы говорим о гражданском обществе, гражданском мире и согласии, то нужны превентивные меры, чтобы экстремизма на выходе не было. Нужна взвешенная политика".

"Есть проблемы, которые принесла нам миграция населения в начале девяностых годов. В традиционном анклаве православия появляются другие религии, начиная с исламских общин и вплоть до новых религиозных движений. Это вызывает различные проблемы, как национальные, так и внутриконфессиональные, которые требуют решения", - отметила О.Васильева.

Как считает ученый, "религия приобретает все больший вес и как фактор международной политики, это нельзя не принимать во внимание".

16 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×