В фестивале "Дни российских промыслов" впервые участвовали монастыри

Москва, 24 юня 2009 г.

С 18 мая по 18 июня в Москве на площади Революции прошел традиционный фестиваль «Дни российских промыслов», на котором мастера из различных регионов России представили образцы своего творчества, а покупатели могли приобретать понравившиеся изделия.

Целью фестиваля, организованного Правительством Москвы, является содействие возрождению традиционных народных промыслов и их популяризация.

В этом году в фестивале при поддержке Комитета по связям с религиозными организациями города Москвы впервые приняли участие 8 российских православных монастырей, которые выставили изделия своих мастерских и церковную литературу, организовали сбор пожертвований на восстановление обителей.

Свою продукцию представили монастыри из Москвы, Екатеринбурга, Кизляра, Калуги, Владимирской и Ярославской епархий.

Помимо монастырей, на фестивале свои книги представил церковно-научный центр «Православная энциклопедия». Издатели представили очередной том своего фундаментального энциклопедического издания и новые вышедшие книги по церковной истории, богословию и искусству, в том числе монографию Патриарха Алексия II «Православие в Эстонии».

В рамках фестиваля в день Святой Троицы прошла выставка мерной иконы, на которой были выставлены фотокопии лучших исторических образцов этого вида живописи и творения современных иконописцев. Как отметил открывший выставку заместитель мэра Москвы С.Л. Байдаков, фестиваль стал хорошим примером сотрудничества церкви и общества в деле возрождения традиционной культуры России.

Новым на прошедшем фестивале был также организованный в день Святой Троицы праздник, на котором выступили хоры и ансамбли православных учебных заведений города Москвы. По словам руководителя одного из пяти выступавших коллективов, зам.директора НОУ «Церковно-приходская школа «Косинская», возможность выступить в центре Москвы на оборудованной сцене очень тронула его и его коллег.
Выступления были радушно встречены публикой, особо песни хора воскресной школы при храме Владимирской иконы Божией матери в Потапове и номер ансамбля маленьких домристов при храме Живоначальной Троицы в Конькове.

В рамках фестивального формата городские власти дают возможность ремесленникам из российской «глубинки» показать лучшие образцы традиционных народных промыслов, а москвичам и гостям столицы – приобрести понравившиеся изделия. Большое количество проданных на фестивале изделий народных ремесел, интерес посетителей к праздничной культурной программе показали важность проведения таких мероприятий в центре столичного мегаполиса.

Как сказал участвовавший в открытии фестиваля председатель отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, «Люди из многих городов и весей приехали сюда, чтобы поделиться с москвичами своим искусством, своими традициями, а значит — раскрыть свою душу. Пусть и москвичи, принимая их и общаясь с ними, точно так же поделятся с ними богатством и широтой своей души».

24 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×