Главный раввин Британии считает, что падение рождаемости в Европе связано с отходом европейцев от религии

Лондон, 10 ноября 2009 г.

Главный раввин Британии, доктор философии и бывший профессор Лондонского университета лорд Джонатан Закс считает главной причиной падения рождаемости и кризиса семьи в Европе отход большинства европейцев от религии.

Лорд Закс обвиняет жителей Европы в установлении в ней культуры "потребительства и постоянного гедонизма", отмечая также, что Европа "вымирает" из-за нежелания и неспособности многих родителей к жертвенности.

Как отметил 61-летний Лорд Закс после прочитанной им на днях лекции в лондонском христианском исследовательском центре "Theos", "сегодня, чем религиознее общество или община, тем крепче семейные устои, чем больше в обществе иудеев, христиан и мусульман, тем больше в нем детей. Но сегодня религии объявлена война, настоящая угроза исходит со стороны атеистов и неодарвинистов, которых немало среди известных светских авторов".

По мнению Дж. Закса, сейчас Европа является "наиболее секулярным регионом во всем мире" и единственной частью света, где численность населения стремительно падает, сообщает Би-Би-Си.

Раввин считает, что светские люди не желают заводить детей, отказываются становиться родителями, потому что родительский долг обязывает ко многим жертвам: это в первую очередь деньги, внимание, время, эмоциональные силы.

"То, что сейчас происходит в Европе – это "моральный эквивалент" изменения климата, и никто почему-то не говорит об этом", – сетует раввин.

10 ноября 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×