Православный календарьПравославный календарь
«Я чувствую в себе мрак. Что мне делать?»
Иером. Серафим (Алдя)
Каждый человек, которого ты спасаешь, возлюбленный мой, — это твое сокровище. Твое сокровище перед Христом в день Суда.
Духовный закон
Валентина Ульянова
Бог «меняется» тогда, когда меняются люди. Человек своим покаянием может изменить решение Бога! Это дело нешуточное.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 1. Восхождение на Джумэлэу
Традиция отшельничества в Румынии не прерывалась никогда. Она жива до сих пор, и монахи по-прежнему продолжают подвизаться в ущельях и пропастях земных.
Невидимые пустынники Буковинских гор
Ч. 2. Отшельницы
Жизнь, незаметно протекающая в этих горах, – будто ожившие страницы древнего Патерика.
«Закон духовной жизни таков: если я сяду, то мои дети лягут»
Прот. Василий Гелеван
Все слова меркнут, если твой личный пример противоречит тому, что ты говоришь. Я уважаю таких людей, которые говорят одно, а делают… то же самое.
Иконописец Андрей Патраков
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ
Андрей Александрович – член Творческого союза художников России и Международной федерации художников ЮНЕСКО.
Математик Алексей Савватеев: «Нагорная проповедь — это что-то запредельное»
В школе я постоянно думал над тем, что Ермак рисковал ради Какого-то Иисуса Христа.
Иван Сергеевич Шмелёв (1873–1950)
Павел Тихомиров
Иван Сергеевич попытался создать православный роман, самим фактом своего существования указывающий на возможность возвращения культуры в лоно Церкви.
«Каждую неделю левые грозятся меня убить»
Свящ. Франциско Сальвадор
Десятки молодых людей были готовы стать мучениками, умереть за Христа.
Дети! Последнее время
Прот. Лаврентий Фарли
Воскресение Христово – это не столько окончание повествования о Христе, сколько начало повествования о грядущем веке.

Правительство Великобритании намерено консультироваться с представителями религий в вопросах государственной политики

Лондон, 18 ноября 2009 г.

Правительство Великобритании намерено консультироваться с представителями религий по важным вопросам государственной политики. Как сообщил член парламента и секретарь департамента по вопросам местного самоуправления Джон Денхам, уже создан экспертный совет из представителей мировых религий, который будет консультировать правительство в принятии важных политических решений.

По мнению Дж. Денхама, общие ценности таких религий, как христианство и ислам, "просто необходимы для построения прогрессивного общества", а мнения религиозных деятелей могут быть очень полезными в вопросах экономики, семьи и борьбе с изменением климата.

В интервью британской газете "Санди телеграф" министр, в частности, заметил, что в прошлом британское правительство неоднократно отказывалось прислушиваться к мнению представителей религий, чем подвергло как себя, так и общество "серьезной опасности".

"Вера заключает в себе честность, солидарность, благородство: все эти ценности очень важны для построения нашей политики, экономики, для развития нашего общества", – сказал Денхам, добавив, что ни в коем случае нельзя недооценивать роль религии. Министр также выразил мнение, что правительству следовало бы научиться у представителей религий тому, как доносить до общества базовые человеческие ценности.

"Не думаю, что правительству следует отдавать особое предпочтение какой-то одной религии или представителям религиозных меньшинств, например, мусульман", – сказал министр, заметив, что представители религий не освобождаются в то же самое время и от критики со стороны правительства.

Денхам также заявил, что "очень симпатизирует" таким религиозным лидерам, как например архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который недавно высказывался против роста агрессивного секуляризма в Британии.

Комментируя негативную реакцию на это нововведение со стороны различных групп атеистов и, в частности, Ассоциации гуманистов Британии, Денхам заявил, что не разделяет мнение атеистов, считающих, что вера – это "ненужная вещь" и что "религию нельзя впускать в общественную жизнь".

Православие.Ru

18 ноября 2009 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×