Предстоятель Грузинской Церкви отмечает свой 77-й день рождения

Тбилиси, 4 января 2010 г.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй в понедельник отмечает свой 77-й день рождения, сообщает РИА Новости. Грузинский Первоиерарх возглавляет Церковь уже 32 года.

Поздравить Католикоса-Патриарха с днем рождения все желающие смогут с 18.00 в Кафедральном соборе Сиони, где его святейшество вместе с духовенством отслужит молебен и благословит паству. Во всех действующих церквях будет отслужен молебен за здоровье Патриарха.

За время патриаршего служения Илии Второго значительно выросло число епархий Грузинской Церкви, количество церквей и монастырей. Тридцать два года назад в Грузии было лишь 48 действующих храмов, сейчас их более 800. Были совершены прославления новых святых, открыты духовные учебные заведения, в том числе Тбилисская и Гелатская духовные академии. В Тбилиси возведен самый большой храм Грузии - Кафедральный собор Пресвятой Троицы.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй (в миру - Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 года во Владикавказе. Его родители были родом из Казбегского района: отец, Георгий Симонович Шиолашвили - из села Сно, мать, Наталья Иосифовна Кобаидзе - из села Сиони. В 1927 году они приобрели дом во Владикавказе, где позже родился будущий патриарх. Новорожденный был крещен в день праздника Рождества Христова в грузинском храме. Младенца назвали Ираклием в честь грузинского царя Ираклия II.

В 1952 году Ираклий Шиолашвили окончил 22-ю среднюю школу города Орджоникидзе (так тогда назывался Владикавказ) и поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1956 году, а затем продолжил обучение в Московской духовной академии.

Шестнадцатого апреля 1957 года студент второго курса Духовной академии Ираклий Шиолашвили по благословению Католикоса-Патриарха Мелхиседека III был пострижен в монахи с именем Илиа в честь Святого пророка Илии. Постриг совершил старец-епископ Зиновий (Мажуга), тогда же предсказавший ему дальнейшее патриаршее служение. Это произошло в Тбилиси, в храме Святого Александра Невского, а два дня спустя Католикос-Патриарх Мелхиседек рукоположил его во иеродиакона в кафедральном Сионском Успенском соборе. Через два года, 10 мая 1959 года, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий I (Симанский) рукоположил иеродиакона Илию в иеромонахи.

В 1960 году будущий Католикос-Патриарх окончил Московскую духовную академию, и за сочинение на тему "История афонского Иверского монастыря" ему была присуждена степень кандидата богословия. После окончания академии он вернулся на родину и был назначен клириком кафедрального собора в Батуми. В 1961 году был возведен в сан игумена, а затем - архимандрита. Двадцать шестого августа 1963 года хиротонисан во епископа Шемокмедского, викария католикоса-патриарха Ефрема II.

С 1963 по 1972 годы епископ Илия нес послушание ректора Мцхетской духовной семинарии, которая в то время была единственной духовной школой в Грузии.

В 1967 году был переведен на Абхазскую кафедру, а в 1969 году возведен в сан митрополита. Двадцать третьего декабря 1977 года Илия Второй был избран Католикосом-Патриархом Всея Грузии. Интронизация (торжественное богослужение в связи с возведением в сан патриарха) Илии Второго состоялась 25 декабря 1977 года.

В 1978-1983 годы Католикос-Патриарх Илия Второй был президентом Всемирного совета церквей. В 1997 году Грузинская Православная Церковь вышла из этой организации.

В настоящее время автокефалия Грузинской Церкви признана всеми православными церквами. В 1989 году автокефалию подтвердил Вселенский Патриархат. Константинопольская Патриархия в 1990 году документально засвидетельствовала автокефалию Грузинской Церкви. Четвертого марта, в День торжества православия, Патриарх Константинопольский торжественно передал Католикосу-Патриарху Всея Грузии грамоту, подтверждающую автокефалию Грузинской Православной Церкви.

4 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×