В МГУ прошел круглый стол «Социально-религиозные исследования: история и современность»

Москва, 28 января 2010 г.

В рамках ХХ Ежегодной богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся круглый стол «Социально-религиозные исследования: история и современность», организованный факультетом социальных наук ПСТГУ и Центром социально-религиозных исследований, действующим на факультете, сообщает Патриархия.Ru.

Руководителями круглого стола, проведенного в Московском государственном университете, выступили декан факультета социальных наук ПСТГУ проф. Рязанцев И.П., директор ИППК МГУ имени М.В. Ломоносова проф. Панкова Л.Н., директор НИИКСИ СПбГУ проф. Семенов В.Е.

В ходе дискуссии обсуждались вопросы методологии социологического исследования христианства и Православной Церкви в России и следующие темы:

  • Православие в России (эмпирические социологические исследования);
  • светскость государства и участие Церкви в жизни общества (политико-правовой аспект);
  • теоретические и прикладные исследования хозяйственной деятельности Православной Церкви;
  • социальная политика и практики социальной работы в современной России.

Подводя итоги форума, профессор Игорь Рязанцев обозначил направления подготовки к новой дискуссии в следующем году. «Прежде всего, согласно инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и решению Московского епархиального собрания, это подготовка людей, готовых стать социальными работниками, активистами в работе с молодежью и педагогами-катехизаторами, — констатировал он. — Эти три должности должны появиться в каждом приходе, и мы, со своей стороны, приложим максимум усилий, чтобы способствовать претворению в жизнь этого начинания. Уже сегодня мы готовим православных экономистов, социологов, социальных работников, а в ближайшее время планируем открыть направления "менеджмент" и "организация работы с молодежью"».

Факультет социальных наук ПСТГУ — готовит социологов, экономистов, социальных работников, специалистов по работе с молодежью, владеющих всеми современными научными и практическими достижениями в выбранной ими сфере деятельности, и в то же время участвующих в разработке и внедрении экономических, социологических, молодежных православных стратегий.

В январе 2011 года будет проведена I Всероссийская научная конференция «Социально-религиозные исследования: проблемы и перспективы», подготовка к которой уже началась.

28 января 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×