По традиции избранный Президент Украины принесет присягу на Пересопницком Евангелии

Киев, 17 февраля 2010 года

Инагурауция новоизбранного президента Украины Виктора Януковича состоится 25 февраля. Такое решение приняла сегодня Верховная Рада, сообщает Патриархия.ру.

Во время инаугурации, которая пройдет в стенах парламента на специальном заседании Верховной Рады, В.Ф. Янукович принесет присягу на Пересопницком Евангелии — первом известном переводе Священного Писания на украинский язык, и на Конституции Украины.

Пересопницкое Евангелие — украшенная цветными заставками и миниатюрами рукопись весом 9,3 кг, состоящая из 482 листов высококачественного пергамента форматом 380х240 мм.

Первая книга, написанная на староукраинском языке, была создана в 1556-1561 годах в Пересопницком монастыре на территории нынешней Ровенской области. В XIX веке стараниями филолога Осипа Бодянского, введшего текст Евангелия в научный оборот, манускрипт получил широкую известность.

В настоящее время  Пересопницкое Евангелие хранится в Национальной библиотеке Академии наук Украины имени В.И. Вернадского в Киеве. Сегодня эта духовная святыня приобрела на Украине значение политического символа нации: на Пересопницком Евангелии принимают присягу Президенты Украины, начиная с 1991 года.

17 февраля 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×