Православный молодежный отряд «Хранители» провел поисковый лагерь в окрестностях Петрозаводска

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Петрозаводск, 18 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 400 x 266 px. Размер файла 40504 b.

Четыре дня, с 7 до 10 июня, участники лагеря жили в палаточном лагере, расположенном в лесном массиве м-на «Кукковка» – в районе высоты 152,6, где в 1941 году велись ожесточенные бои за Петрозаводск. Об этом сообщает сайт Петрозаводской и Карельской епархии.

Поисковиками были найдены финские патроны и гильзы, а также фрагменты советского пулемета, установлено место предположительного захоронения русских солдат. Тела убитых не обнаружены, вероятно, поисковые работы здесь уже велись. В память о павших воинах был установлен Памятный крест, около которого руководитель отряда «Хранители» протоиерей Константин Савандер совершил панихиду.

Напомним, поисковый отряд «Хранители» создан при Молодежном отделе епархии в прошлом году. Молодые люди занимаются восстановлением военной истории Петрозаводска времен Великой Отечественной войны, установкой памятных знаков на местах боев, поиском тел погибших, участвуют в «вахтах памяти» отрядов фонда «Эстафета поколений», снимают видеоролики для популяризации военной истории.

– Радует, что в Карелии появился еще один поисковый отряд, который к тому же ведет достаточно активную деятельность, – говорит руководитель петрозаводского поискового отряда «Совесть» Илья Герасев. – Великая Отечественная война – одно из грандиозных событий прошлого столетия. Тем не менее, до сих пор останки погибших воинов лежат на полях сражений – в чистом поле, в оплывших окопах, воронках, блиндажах. Родственники по сей день ничего не знают о судьбе «пропавших без вести» близких. Мне очень хочется спросить у тех, кто хоть однажды был у Вечного огня или братской могилы – это и есть вся война для вас? Солдат не выбирал, где и под каким командованием служить, он сражался за свою Родину и очень часто безвестно погибал. Он герой, чей подвиг незаслуженно забыт.

18 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×