Уральский Горный университет открывает специальность «Теология»

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Екатеринбург, 23 июня 2010 г.

Загрузить увеличенное изображение. 725 x 600 px. Размер файла 84038 b.

Уральский государственный горный университет получил лицензию - право на открытие обучения по новой специальности «Теология», и уже в этом году вуз объявляет набор студентов, сообщает "Православная газета".

Горный университет изначально считался и считается техническим вузом. Однако ректор его профессор Николай Петрович Косарев уверен, что специальность теолога в учебном заведении не явится лишней и будет востребованной:

«Сейчас у нас в университете 61 специальность. Вообще Горный университет традиционно называется Горным. Мы только по 17-ти специальностям присваиваем квалификацию «горный инженер», остальные сорок с лишним специальностей – это общегражданские, общепромышленные, гуманитарные. Человек, окончивший УГГУ, может работать в любой отрасли, независимо от специальности. У него есть базис, у него есть основа, которая в дальнейшем ему дает все: амбициозность, желание карьерного роста, желание нормальной и здоровой семьи. Специальность же «теология» естественным образом вытекает из нашего поступательного движения в духовно-нравственном воспитании и развитии личности как студента, так и преподавателя. После того, как мы восстановили храм Николая Чудотворца, единственный, кстати говоря, храм при государственном вузе в Урало-Сибирском регионе, было совершенно естественно открыть эту богословскую специальность».

В Горном университете не на словах, а на деле считают, что молодежь должна быть нравственной, духовной, патриотичной. Сегодня у студентов, сотрудников, преподавателей есть возможность приходить в возрожденный Свято-Никольский храм. Приходить по велению души, а не «показательно».

По словам Н.П.Косарева, «Горный университет – наш дом, и мы у себя дома воссоздали эту святыню, эту красоту и жемчужину, чтобы никто уже не мог сослаться на то, что храм от него далек, и ему недосуг было задуматься о вечном. Девиз нашего университета – это слова апостола Павла: «О горнем помышляйте»! Так что храм для всех, а вот донести его нужность и важность, помимо ректора и священников, до остальных студентов и преподавателей, должны как раз теологи, ведь им сам Бог велел быть связкой между светским обществом и церковным миром. Так что задумывается все гармонично».

Сейчас в УГГУ, отмечает ректор, есть все условия для того, чтобы готовить высококлассных специалистов в разных сферах жизни. Студенты-теологи, учить которых будут опытнейшие профессора и доценты, должны стать профессионалами в области церковно-государственных, церковно-общественных отношений. Они смогут занять в органах власти различных уровней должности специалистов по связям с общественными и религиозными организациями, быть советниками, консультантами и экспертами. Быть преподавателями в школах и вузах.

На встрече архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и Н.П.Косарева, посвященной открытию новой специальности, шла речь и о том, чтобы выпускники-теологи могли работать на предприятиях и организациях с трудовыми коллективами.

«Теологи должны быть помощниками руководителей по созданию здоровой нравственной атмосферы на производстве и в бизнесе, должны нести культуру, традиции и духовность, чтобы снижать социальные риски. Чтобы гасить так называемый «человеческий фактор», который часто называют причиной самых разнообразных несчастий. Они должны иметь такую подготовку, чтобы помочь человеку задуматься о том, что он – прежде всего, человек, личность любящая и творческая. Вот какая подготовка должна быть у наших теологов, и уверен, что вопроса в трудоустройстве по окончании вуза у специалиста-теолога не будет! - подчеркнул Николай Петрович -  Сегодня молодежь приходит в УГГУ не только из-за того, что у нас уникальные специальности, но и из-за того, что у нас в Горном университете такая атмосфера, которая позволяет студенту комфортно себя чувствовать, быть членом любимой семьи. Я очень рад, что у нас студенты любимые, что у нас преподаватели уважаемые и любимые, что у нас ветераны любимые, и у ректора это самое главное слово в его деятельности. Приходите, увидите все своими глазами».

Приемная комиссия УГГУ работает по адресу:

620144,  г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, каб. 1125.

Проезд на городском транспорте до остановки "Цирк",  ст. метро "Геологическая".

Телефон: (343) 257-65-55.

23 июня 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×