Православный календарьПравославный календарь
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.

Шведское правительство добилось приоритетных позиций для христианства в школьном курсе истории мировых религий

Стокгольм, 12 октября 2010 г.

Шведское национальное агентство образования предложило уравнять значение всех мировых религий в программе школьного обучения, однако правительство выступает за то, чтобы христианству по-прежнему отдавался приоритет, сообщает Интерфакс-религия.

"Национальное агентство образования придерживается мнения, что ко всем пяти мировым религиям должно быть равное отношение (в школьном образовании - "ИФ"), но правительство оказывает давление на агентство", - приводит газета "Свенска дагбладет" слова министра образования Швеции Яна Бьорклунда.

Как пишет издание, в прошлом году агентству образования было поручено составить новую программу для всех предметов, преподаваемых в Швеции в начальной и средней школе.

Составляя программу по религиозным дисциплинам, агентство предложило не включать в нее тексты, говорящие об особой роли христианства, а вместо этого "уравнять" значение всех религий. Однако это предложение было встречено критикой как со стороны правительства, так и со стороны министра образования.

На прошлой неделе правительство Швеции одобрило новую учебную программу, которая вступит в силу с осени 2011 года. При этом оно отвергло предложение агентства образования уравнять значение всех религий и постановило, чтобы христианству, как и раньше, отдавалось предпочтение в школьной программе.

"Это говорит не о том, что христианство лучше всех остальных религий, а, скорее, о том, что христианство оказало огромное влияние на нашу страну и до сих пор оказывает такое влияние на нашу часть света", - сказал министр.

12 октября 2010 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×