В храме Христа Спасителя откроется выставка к 20-летию возрождения Соловецкого монастыря

Москва, 23 ноября 2010 г.

Первый луч. Соловки: Голгофа и воскресение. Фото: Сергей Веретенников
Первый луч. Соловки: Голгофа и воскресение. Фото: Сергей Веретенников
Экспозиция, посвященная 20-летию возобновления монашеской жизни в Соловецкой обители, открывается 26 ноября в галерее храма Христа Спасителя, сообщил корреспонденту «Интерфакс-Религия» координатор обители по связям со СМИ и общественными организациями Михаил Моисеев.

Выставку «Соловки. Голгофа и воскресение» откроет священноархимандрит Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря патриарх Московский и всея Руси Кирилл (как один из основных центров русского православия Соловецкая обитель находится в прямом подчинении предстоятеля Церкви).

По словам организаторов, выставка стала результатом многолетней работы руководителя Соловецкого отряда Морской арктической экспедиции, руководителя сектора Соловецкого архипелага и Беломорья в Институте наследия им. Д.С. Лихачева, вице-президента Фонда полярных исследований и большого друга Соловецкого монастыря Вячеслава Столярова и его коллег и единомышленников на Соловках, в Архангельске и Москве, так же как он отдавших возрождению Соловецкой святыни и духовной жизни на Соловецких островах не одно десятилетие своей жизни.

На выставке будет представлена история Соловецкой обители, которая знала периоды расцвета в XVI-XIX веках, знала и время осквернения и упадка - когда в стенах монастыря в 1920-е годы был организован первый концентрационный лагерь в советской России.

Центром экспозиции станет великая соловецкая святыня - белокаменный крест преподобного Савватия Соловецкого, привезенный в Москву накануне открытия выставки.

Значительную часть экспозиции составят фотографии, в том числе сделанные на Соловках в XIX - начале XX веков.

Посетители смогут узнать, какие тайны скрывают соловецкие названия - гора Секирная, гора Голгофа, почему в XVII веке Свято-Троицкий скит на соловецком острове Анзер по приказу царя Алексея Михайловича был выведен из подчинения Соловецкому монастырю, как создавался Соловецкий лагерь особого назначения и что этому предшествовало, кто были последние соловецкие иноки, добровольно оставшиеся в лагере ГПУ и сохранявшие монашескую жизнь вплоть до 1932 года, за что попал на Соловки и в штрафной изолятор смерти на Секирной горе дед Патриарха Кирилла - будущий протоиерей Василий Гундяев, и как он избежал смерти, как обретались в наши дни святые мощи Соловецких новомучеников и исповедников и какие удивительные находки совершались при этом, как произошло возрождение монастыря, кто были первые соловецкие монахи в постсоветское время времени и многое другое.

23 ноября 2010 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×