Глава ФСКН считает невозможным снижение числа наркоманов без помощи Церкви

Москва, 25 января 2011 г.

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов надеется на активную помощь со стороны Русской Церкви в профилактике наркомании, сообщает Интерфакс.

"Необходима целенаправленная системная работа по сокращению спроса на наркотики с упором не только на лечение, но прежде всего на социальную реабилитацию, реинтеграцию наркопотребителей. В ближайшие годы в данном социально-духовном направлении нам критически необходимо совершить прорыв", - сказал В.Иванов на открытии XIX Рождественских чтений в понедельник в Государственном Кремлевском дворце.

По его убеждению, "без Русской Православной Церкви это невозможно".

Со своей стороны Государственный антинаркотический комитет предлагает Церкви совместно организовать фонд поддержки центров социальной реабилитации наркопотребителей и создать восемь модельных центров - по одному в каждом федеральном округе - на основе православных ценностей.

Чиновник привел данные, согласно которым по причинам, связанным с употреблением наркотиков - героина, дезоморфина, гашиша и других, в России погибает до ста тысяч молодых людей в год.

По словам главы ведомства, приоритетной задачей в рамках недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между Государственным антинаркотическим комитетом и Русской церковью является развитие церковных реабилитационных центров, которые станут "фундаментом оздоровления российского общества".

В.Иванов надеется с помощью Церкви увеличить число реабилитируемых в несколько раз к концу 2011 года.

В свою очередь Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил на Рождественских чтениях, что в Церкви действует 30 центров реабилитации наркоманов.

"Никого не хочу обижать этими словами, но это на порядок больше, чем государственных реабилитационных центров", - сказал он.

По словам предстоятеля, статистика свидетельствует о том, что процент людей, которые порывают с наркотиками в результате лечения в церковных реабилитационных центрах, "очень высокий".

Он также назвал катастрофической цифру в сто тысяч смертей от употребления наркотиков, добавив, что "речь идет просто о вымирании людей". Как отметил Патриарх, эта цифра сопоставима с "цифрами потерь в самых страшных военных действиях".

25 января 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×