Православный календарьПравославный календарь
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.

В аэропорту «Архангельск» построят часовню во имя великомученицы Варвары

Архангельск, 17 февраля 2011 г.

В аэропорту «Архангельск» будет строиться часовняво имя святой великомученицы Варвары — покровительницы всех тех, чья жизнь сопряженас опасностью. Свое благословение навозведение молитвенного здания дал епископ Архангельский и Холмогорский Даниил,сообщает ИА "Православие на Северной земле".

Настоятель архангельского храма св. великомученицыВарвары иеромонах Даниил (Плотников) вынашивал идею о строительстве часовни ваэропорту около 9 лет, и вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Генеральныйдиректор ОАО «Аэропорт Архангельск» Ваге Петросян встретился со священником, поддержалэту идею и обещал всячески содействовать ее воплощению. Для часовни уже выделенохорошее место - она будет располагаться при выходе из вокзала.

Иеромонах Даниил такжепровел встречу с архитектором Евгением Бурцевым, членом Союза архитекторов России.Обсуждались различные варианты архитектурного решения -внешнего вида, высоты, внутреннего убранства часовни. За ориентир будут взяты строенияСоловецкого монастыря, часовни и храмы Санкт-Петербурга. Архитектор сразу высказалмнение, что часовня должна быть выполнена не из традиционного дерева, а из камня— чтобы гармонично вписаться в общий ансамбль построек аэропорта. Евгений Бурцев пообещал в ближайшее время представить черновые эскизы и макетбудущей часовни.

17 февраля 2011 г.

Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×