Православный календарьПравославный календарь
Ответ прот. Вячеславу Рубскому: достоинства «нового платья короля»
Прот. Вадим Леонов
В нашей дискуссии я обращаюсь к о. Вячеславу как православный священник к православному священнику.
Как Бог через людей мне помогал в самых трудных жизненных обстоятельствах
Алексей Петрович Арцыбушев
Я принял решение: пусть я здесь, в этом ящике, должен умереть, но только чтобы из-за меня никто не сел.
«Христианство самодостаточно и не нуждается в каких-то особых формах и начинках»
Мон. Софроний (Вишняк)
Мы не доверяем Церкви – столпу и утверждению истины – и излишне оптимистично смотрим на человеческие возможности познания.
«Чаёк с мощами»
Произносил ли старец Николай Гурьянов слова «мощей нет, их сожгли» про останки Царской семьи?
То, что сейчас преподается нам как откровение старца Николая, на самом деле является некими духовными фантазиями рабы Божией Нины, которую никто никогда не видел.
«Человеческая душа жива лишь тогда, когда ищет Бога»
Митрополиту Тихону — 65!
«Фолк-кэмп», или Две недели погружения в фольклор
Арсений Симатов
Чем больше соотечественников станут причастны к нашей традиционной культуре, тем крепче надежда, что русский народ продолжит свое бытие на земле.
О русском духовенстве накануне революции
Воспоминания свт. Мардария Ускоковича
В первые месяцы русской революции во многих епархиях происходил феномен, на первый взгляд казавшийся удивительным. Священники собирались излить ярость на своих архиереев. Мне не раз пришлось наблюдать подобные сцены, но меня это не удивляло.
Как бывший ректор Пятидесятнической семинарии принес Православие в Пуэрто Рико
Свящ. Григорий Юстиниано
Я так плакал, что мои очки были полны слез. Это были смесь счастья и святости – того, что я давно искал.
Доктор
Марина Поздеева
Столичный доктор лечил лучше здешних лекарей. Поднимались на ноги те, кто и не надеялся… А денег не брал.
Антрополатрия в эпоху постмодерна, или О «богообщении» прот. Вячеслава Рубского
Прот. Вадим Леонов
Предлагается радикальная смена религиозной парадигмы – перейти от взаимодействия с Богом к взаимодействию с людьми и самим собой.

В дискуссионном клубе ВРНС обсудили тему «Русский народ и единство народов России»

Москва, 30 марта 2011 г.

29 марта 2011 года в конференц-зале гостинцы «Даниловская» в Москве состоялось заседание дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора по теме «Русский народ и единство народов России», информирует Патриархия.Ру.

Участники дискуссии высказали свое мнение о необходимости межнационального диалога в России, основой которого является диалог национального большинства — русского народа — с другими этнокультурными группами (представителями народов Кавказа, Сибири, Севера, угро-финских народов).

На форуме выступил заместитель главы ВРНС, председатель Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, по мнению которого сегодня острая фаза межнациональных отношений прошла, но многие проблемы в этой сфере остались неразрешенными. Отец Всеволод также призвал к поддержке самоорганизации русских людей, которая может быть очень действенной в области местного самоуправления, содействия охране правопорядка, создания экономических структур, реализации государственно-общественных образовательных и культурных проектов.   Одновременно выступавший назвал очень важным межнациональный диалог, особенно диалог между представителями мигрантов и коренного населения, этнического большинства и меньшинств.

Участниками дискуссии под эгидой Всемирного русского народного собора, целью которой стала оценка ситуации в вопросе межнациональных отношений, поиск общей концепции исторического прошлого и будущего России, интерпретация вечных российских ценностей в контексте национальных традиций и культур народов России, стали представители научного и образовательного сообщества, творческой интеллигенции, общественных объединений, молодежи.

В ходе дискуссии обсуждалась идея российской гражданской нации и ее соотношения с существующими в Российской Федерации национальными идентичностями, в частности с национальной идентичностью русского народа. На обсуждение участников дискуссии был также вынесен тезис о том, что становление общероссийской гражданской идентичности в принципе возможно лишь на основе понимания России как уникальной и самодостаточной цивилизации, сыгравшей одну из решающих ролей в развитии всего человечества. Таким образом, общероссийская гражданская идентичность должна носить цивилизационный характер, не подменяя и не отменяя национальные идентичности народов России.

Присутствующие высказались за проведение дискуссионного клуба ВРНС регулярно, по возможности ежемесячно.

В дискуссии приняли участие члены Бюро Президиума ВРНС, представители Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, общественные деятели, писатели, ученые, представители молодежных организаций. В частности в дискуссии участвовали заместители главы ВРНС протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Союза писателей России В. Ганичев, писатель В. Крупин, писатель А. Казинцев, экономист М. Делягин, координатор Дискуссионного Клуба ВРНС А. Рудаков, главный редактор газеты «Русь Державная» А. Печерский, директор музея-усадьбы «Середниково», президент ассоциации «Лермонтовское наследие» М. Лермонтов, сопредседатель движения «Народный Собор» В. Хомяков, ответственный секретарь ВРНС О. Ефимов и другие.

30 марта 2011 г.

Рейтинг: 1.5 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×