В. Легойда провел встречу со студентами МГИМО, посвященную роли религии в современной России

Москва, 8 апреля 2011 г.

5 апреля 2011 года председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда провел встречу со студентами МГИМО (У) МИД России, посвященную роли религии в жизни современной России.

Студенты задали представителю Московского Патриархата вопросы о задачах религиозного образования в школах, диалоге христиан и мусульман в России, отношении Церкви к проблеме распространения среди отдельных групп молодежи неоязыческих культов, передаёт пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.

Также в ходе мероприятия председатель Синодального информационного отдела ответил на вопросы студенческой аудитории о количестве номинально верующих и воцерковленных людей в России. По его словам, сегодня многие из тех, кто формально считает себя православными, однако не живет церковной жизнью, находятся в плену различных ложных мифов о Православии.

«Мой жизненный опыт показывает, что в большинстве случаев такие люди думают, что в Церкви их непременно заставят делать что-то, чего они не хотят и что им кажется совершенно лишним. Такие представления о Церкви ошибочны», ― сказал Владимир Легойда.

На встрече председателя Синодального отдела со студентами были затронуты вопросы взаимодействия Церкви и государственной власти, а также проблема кризиса современной журналистики.

В.Р. Легойда в течение 15 лет является преподавателем МГИМО, однако впервые он встретился со студенческой аудиторией в качестве приглашенного гостя. Беседа продолжалась около двух часов.

8 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×