Состоялась встреча Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима с митрополитом Волоколамским Иларионом

Афины, 10 апреля 2011 г.

9 апреля 2011 года в Афинской Архиепископии Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним встретился с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом, прибывшим с визитом в Грецию по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сообщает Служба коммуникаций ОВЦС.

Митрополит Иларион передал Его Блаженству сердечные приветствия и благопожелания Предстоятеля Русской Православной Церкви. Блаженнейший Архиепископ Иероним в приветственном слове подчеркнул, что Русскую и Элладскую Церкви, народы Руси и Греции связывают многовековые узы братской любви и сердечного влечения друг ко другу.

В состоявшейся затем сердечной, доверительной беседе обсуждались вопросы двусторонних церковных отношений и общеправославного сотрудничества в деле подготовки Всеправославного Собора; взаимодействия в области богословского образования и обмена студентами; роли Церкви в жизни современного общества. Были также затронуты темы пастырской работы с молодежью, диалога с деятелями культуры и науки, различных форм миссионерского свидетельства.

Участниками беседы были также митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов.

Затем в тронном зале Архиепископии, где присутствовали также митрополит Мессинийский Хризостом, епископ Христианупольский Прокопий, протосингел Архиепископии архимандрит Гавриил, сотрудники Архиепископии в священном сане, прозвучали приветственные речи Блаженнейшего Архиепископа Иеронима и митрополита Илариона.

Предстоятель Элладской Православной Церкви, обратившись к темам, которые обсуждались на встрече, отметил: «У нас есть широкое поле для взаимодействия с единственной целью – помочь людям».

«Я просил Его Высокопреосвященство передать Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу слова уважения и любви от всех собратий наших, а также выражение наших лучших чувств – всей Русской Православной Церкви», – сказал далее Блаженнейший Владыка. Он поблагодарил митрополита Илариона  за визит, который проходит в теплой, дружественной атмосфере.

В ответном слове митрополит Волоколамский Иларион отметил: «С большой радостью посещаю Элладскую Православную Церковь. Радуюсь возможности пообщаться с Вами в узком кругу, а также встретиться в этом зале с иерархами и клириками Элладской Церкви и передать всем приветствие Святейшего Патриарха Кирилла, который неоднократно был гостем сей священной Архиепископии, когда еще был митрополитом и председателем Отдела внешних церковных связей».

«Видим, что Элладская Православная Церковь находится сейчас в непростой ситуации, – продолжил Владыка. – Свой отпечаток оставил  экономический кризис, также и взаимоотношения между Церковью и государством не безоблачны сегодня. Но мы надеемся на то, что эти проблемы будут преодолены, что справедливость восторжествует и Церковь будет занимать подобающее ей  место в этой замечательной древней стране, чья земля освящена стопами апостолов».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и Предстоятель Элладской Православной Церкви обменялись памятными подарками, после чего митрополит Иларион оставил запись в книге почетных гостей.

10 апреля 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×