Православный календарьПравославный календарь
Образы Божией Матери в каноне Субботы Акафиста
Мон. Софроний (Вишняк)
Этот канон в высшей степени торжественен, прекрасен и может быть по праву назван поэтическим шедевром.
Хрестоматийная история
Ин. Наталья (Каверзнева)
Он стремительно пробегает всё расстояние от ворот до храма, взлетает по лестницам, хватает ручку двери, дергает ее… а она не открывается.
Давид Гиоргобиани о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)
Отец Гавриил показывал нам иной мир, показывал Христа – живого и действующего.
Старец Клеопа (Илие)
К 25-летию со дня кончины старца
Когда будущего старца Клеопу постригли в монахи, ему было всего 25 лет, а скитские отцы уже смотрели на него как на маститого наставника.
«Открытая школа в зоне военного конфликта – это символ нормальной жизни для детей»
О русской православной школе в Вифании
Когда ты чувствуешь себя уязвимым и незащищенным, окруженным злом, единственный путь, по которому может прийти помощь, – Господь.
В атмосфере чуда
О помощи Божией, сопровождающей восстановление храма
После погружения в историю поселка и прихода было уже невозможно не приступить к возрождению храма.
Расстриги на службе глобалистам
Прот. Владислав Цыпин
Единственным мотивом неповиновения Священноначалию остается мечта о победе не России, но над Россией.
Три выдающиеся епархиалки
Мария Тоболова
Три подруги всегда вспоминали годы, проведенные в стенах епархиального училища, как самые счастливые, лучшие годы их жизни.
Учение старца Филофея и современность
Прот. Владислав Цыпин
Все ли благополучно с приверженностью традиционным религиозным и нравственным ценностям, на страже которых призван стоять Третий Рим, в современной России?
Торопец. 18 сентября 2024 года. Будни взаимопомощи
Уже через час появились первые объявления: «Старая Торопа. Приму людей»; «Андреаполь. Размещу семью. Тел. …»; «Нелидово. Микроавтобус. Готов вывезти 8 человек»...

В Лондоне состоялась презентация английского перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность»

Лондон, 12 апреля 2011 г.

Российский павильон
Российский павильон
11 апреля 2011 года на Международной лондонской книжной ярмарке состоялась презентация английского издания книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности», сообщает служба коммуникации ОВЦС.

В мероприятии приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Лондонский Ричард Чартрз (Церковь Англии), главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев и директор издательства «Дартон, Лонгман и Тодд» Брендан Уолш.

В числе присутствовавших на презентации были архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий (Константинопольский Патриархат), митрополит Пафский Георгий и епископ Тропейский Афанасий (Кипрская Православная Церковь), архиепископ Сурожский Елисей, клирики Поместных Православных Церквей, советник-посланник Посольства Российской Федерации в Великобритании А.В. Стерник, специальный представитель Главы Российского государства по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, представители общественности, научных и деловых кругов.

Открывая презентацию, митрополит Иларион отметил, что книга Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» впервые издана на английском языке.

Предстоятель Русской Церкви в своем труде, написанном в то время, когда он еще был митрополитом и председателем Отдела внешних церковных связей, поднимает фундаментальные вопросы человеческого бытия, которые имеют отношение к жизни не только Православной Церкви, но и всего современного общества, подчеркнул владыка Иларион: «Как свобода человека сочетается с его ответственностью перед собой, перед обществом, перед Богом, перед историей; как права человека, в том числе право на свободу самовыражения, сочетаются с обязанностями человека перед окружающим миром; каким образом норма веры может и должна становиться нормой жизни для современного человека, ― на эти и многие другие вопросы отвечает книга Святейшего Патриарха Кирилла, которая уже издана на восьми языках и будет переводиться на многие другие языки».

Председатель ОВЦС обратил внимание слушателей на то, что интерес к вопросам, которые поднимает Святейший Патриарх, выходит далеко за пределы храмовых стен и охватывает широкие слои общества. Потому не является случайным тот факт, что книга «Свобода и ответственность» представлена не только в православных храмах, но и на таком мероприятии, как открытие Международной лондонской книжной ярмарки.

«Святейший Патриарх Кирилл выражает официальную позицию Русской Православной Церкви по вопросам, которые ставит современный мир; при этом Его Святейшество  является выдающимся мыслителем и человеком, который не боится ставить в своих публичных выступлениях и книгах очень острые вопросы. Способность глубоко проникать в современные проблемы человечества, очень широко охватывать проблематику, которая связана с ежедневной жизнью людей, в том числе с жизнью верующих в секулярном обществе, привлекает широкое внимание к его творчеству. Именно поэтому книга "Свобода и ответственность", не очень большая по объему, но очень емкая по количеству содержащихся в ней идей, вызывает настолько большой интерес», ― подчеркнул митрополит Иларион.

Далее выступил епископ Ричард Чартрз, который рассказал о своих встречах с будущим Патриархом Кириллом в 80-е годы и о многогранной деятельности Предстоятеля Русской Православной Церкви в сфере межхристианских отношений. Касаясь содержания книги «Свобода и ответственность», епископ Чартрз отметил оригинальность мышления автора, его способность охватить широкий круг актуальных и значимых тем. «Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавляет одну из самых многочисленных и значимых христианских общин мира», ― подчеркнул он.

Английский перевод книги Святейшего Патриарх Кирилла «Свобода и ответственность» издан тиражом 2000 экземпляров при участии Издательства Московской Патриархии и при содействии Благотворительного фонда святителя Григория Богослова, Фонда «Русский мир» и группы компаний «Балтик химик терминал».

12 апреля 2011 г.

Рейтинг: 7 Голосов: 2 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×