Для полицейского должна быть недопустимой сама мысль о возможности выпить на службе, считают в Церкви

Москва, 18 октября 2011 г.

В Московском Патриархате считают, что такие явления, как употребление алкоголя сотрудниками полиции в момент нахождения на службе, должны не только наказываться руководством МВД, но и открыто порицаться самим обществом, сообщает Синодальный информационный отдел.

«Возмутительна и недопустима ситуация, когда находящиеся на службе сотрудники полиции в нетрезвом состоянии совершают ДТП. Возникает вопрос, насколько действенна система внутренней этики в системе МВД», - заявил во вторник председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

Таким образом он прокомментировал случившееся в Москве накануне происшествие, в ходе которого два сотрудника вневедомственной охраны, выпив на службе по литру пива, устроили сразу два ДТП. Оба сотрудника были уволены столичной полицией.

Как отметил В.Легойда, в МВД существует ряд кодексов, которые довольно подробно регламентируют поведение сотрудников органов внутренних дел. «Но и без всяких кодексов понятно, что для сотрудника полиции сама мысль о нахождении в нетрезвом состоянии на службе должна быть недопустимой», - считает он.

По его словам, «сегодня, к сожалению, от сотрудников полиции можно услышать матерную брань, встретить грубое обращение с гражданами». И хотя, по словам Легойды, реакция руководства МВД на подобные случаи бывает «незамедлительной», такие факты, безусловно, «подрывают доверие к стражам порядка». «Это вдвойне печально, — отметил В.Легойда, — так как среди сотрудников полиции много самоотверженных и честных людей».

«Важно понимать, что все мы связаны одной цепью. С одной стороны, полиция должна следить за чистотой своих рядов и не доводить до таких ситуаций. С другой, чего же мы хотим, если на центральных каналах идут сериалы, где милиционер, хорошо выпив, берет пистолет и начинает стрелять в прохожих? Можно, конечно, оправдываться тем, что и в жизни так происходит. Но чего стоит это оправдание?» - отметил представитель Русской Православной Церкви.

18 октября 2011 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×