Международный совет отказал во включении церкви Рождества Христова в список ЮНЕСКО

Вифлеем, 13 июня 2012 г.

Организация освобождения Палестины выдвинула церковь Рождества Христова и паломнический маршрут в Вифлеем на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, объясняя необходимость этих мер опасностью, которой они подвергаются со стороны Израиля, и заявляя о том, что требуется особая защита со стороны ООН.

    

Вопрос будет окончательно решен на конференции ЮНЕСКО, который пройдет  с 24 июня по 6 июля в Санкт-Петербурге. Палестина настаивает на том, что «израильская оккупация» препятствует «поставке необходимых материалов» и создает «чрезвычайную ситуацию», сообщает Algemeiner.com.

Эксперты Международного совета по сохранению памятников, осмотревшие церковь Рождества Христова, пришли к выводу, что оснований для ее экстренного включения в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, нет.

«Мы не выявили ущерба и убедились, что храму Рождества не угрожает опасность, что могло бы стать основанием для экстренного внесения здания в список. Это было бы оправданным, если бы само существование церкви было бы под угрозой», - отмечается в отчете организации.

Израиль предпринимает значительные усилия, чтобы не допустить положительного решения по этому вопросу, сообщает Newsru.co.il.

Израильские представители заявляют, что церковь Рождества, безусловно, заслуживает места в списке, но обвиняют Палестину в политизации истории и культуры Святой Земли. Они предлагают дождаться создания палестинского государства в рамках соглашения об окончательном урегулировании.

UNESCO стала единственной действующей под эгидой ООН организацией, которая предоставила Палестинской автономии статус постоянного члена. Выдвижение христианского объекта в качестве кандидата на место в списке стало ее первой инициативой в новом качестве.

Напомним, что в апреле 2002 года во время блокады палестинских территорий церковь Рождества Христова была не раз обстреляна израильской армией. Перед этим палестинцы отказались принять условия Израиля по снятию осады с храма Рождества Христова в Вифлееме, где укрывались около 200 палестинцев. Палестинский представитель ответил отказом на израильское предложение находящимся внутри вооруженным палестинцам сдаться, чтобы предстать перед израильским военным трибуналом или отправиться в пожизненное изгнание.

13 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Закончен первый этап реставрации базилики Рождества Христова в Вифлееме (ФОТО) Закончен первый этап реставрации базилики Рождества Христова в Вифлееме (ФОТО)
Палестинцы отреставрируют Храм Рождества Христова Палестинцы отреставрируют Храм Рождества Христова
Палестинская автономия планирует реставрацию построенного полторы тысячи лет назад храма Рождества Христова в Вифлееме на Западном берегу реки Иордан.
Базилика Рождества Христова в Вифлееме войдет в список всемирного наследия ЮНЕСКО Базилика Рождества Христова в Вифлееме войдет в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Церковь Рождества Христова в Вифлееме по предложению палестинцев будет внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Заявление об этом в ЮНЕСКО представила Палестинская администрация
Базилику Рождества Христова в Вифлееме впервые полностью отреставрируют Базилику Рождества Христова в Вифлееме впервые полностью отреставрируют
Власти Палестинской автономии объявили о начале реставрации церкви Рождества Христова в Вифлееме.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×