Свято-Никольский собор в Ницце откроется в июле

Ницца, 18 июня 2012 г.

Свято-Никольский собор в Ницце откроется для верующих и туристов с 1 июля, вход в него будет бесплатным, говорится в коммюнике мэрии Ниццы, сообщает РИА Новости.

«Российская Федерация и Московский Патриархат разрешили доступ публики в здание ежедневно с 1 июля с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 18.00 на бесплатной основе. До 2011 года вход стоил 3 евро, а с сентября 2011 года храм был закрыт для посещения», - говорится в коммюнике мэрии Ниццы.

Свято-Никольский собор в Ницце - самый большой русский православный храм за рубежом. Он был построен в 1903-1912 годах при участии русской императорской фамилии. За право владения собором несколько лет боролись Российская Федерация и Православная ассоциация Ниццы (ACOR). Суд большой инстанции Ниццы 20 января 2010 года признал Россию собственником земли, собора и всего храмового имущества. Православная ассоциация Ниццы, управлявшая собором более 80 лет, оспорила это решение, и отказывалась передать ключи от собора до соответствующего решения суда. Дело о праве собственности на собор все еще находится на рассмотрении в Кассационной инстанции.

Ранее Корсунская епархия РПЦ заявляла, что намерена «прекратить всякую коммерческую деятельность» на территории храма, в частности, взимание платы за посещение собора, который, по данным мэрии, в 2010 году посетило более 273 тысяч человек. Вход в церковь стоил 3 евро с человека, причем различий для прихожан и туристов не делалось.

18 июня 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×