В Москве прошел Покровский казачий праздник

Москва, 16 октября 2012 г.

В Москве прошел Покровский казачий праздник, организованный Российским православным университетом и Комитетом по делам казачества г. Москвы
В Москве прошел Покровский казачий праздник, организованный Российским православным университетом и Комитетом по делам казачества г. Москвы
14 октября 2012 года на территории усадьбы Покровское-Стрешнево прошли чествования и гуляния в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, организованные Российским православным университетом совместно с Комитетом по делам казачества города Москвы сообщает Патриархия.ru.

В мероприятии приняли участие казаки Московского окружного казачьего войска, учащиеся казачьего отделения Российского православного университета, студенты и все желающие.

Мероприятие началось с Божественной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском-Стрешнево, которую возглавил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк в сослужении настоятеля храма и ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева).

По окончании богослужения был совершен крестный ход к Елизаветинскому источнику в исторической зоне парка Покровское-Стрешнево, известному также под названием «Царевна-Лебедь». Источник расположен на берегу реки Химки, и жители окрестных районов часто приходят сюда за родниковой питьевой водой. После водосвятного молебна архиепископ Марк поблагодарил атамана Московского окружного и войскового казачьего общества Л.Г. Макурова за работу, которую тот проводит в области воспитания молодых служащих казачьих войск столицы.

В среде столичного казачества Покров Божией Матери почитается особо. Ежегодно в этот день организуются праздничные мероприятия и веселые гуляния, как и на этот раз в историческом заповеднике Покровское-Стрешнево. Для гостей праздника силами прихожан храма и студентов РПУ была организована полевая кухня с настоящей солдатской кашей, горячим чаем и свежей выпечкой.

16 октября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×