В Новосибирске отметили пятнадцатилетие школы звонарей

Новосибирск, 8 ноября 2012 г.

В Новосибирске отметили пятнадцатилетие школы звонарей
В Новосибирске отметили пятнадцатилетие школы звонарей

По благословению Владыки Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского, 7 ноября 2012 года состоялось празднование 15-летия Школы звонарей, действующей при Новосибирском Свято-Макарьевском Православном Богословском институте, пишут на сайте Всемирного русского народного собора. По окончании Божественной Литургии в Вознесенском Кафедральном соборе Новосибирской Епархии Русской Православной Церкви в помещении Воскресной Школы собора прошло торжественное собрание, посвященное 15-летию Школы звонарей.

Новосибирская Школа звонарей была основана в 1997 году по инициативе музыковеда-кампанолога, кандидата искусствоведения Ларисы Дмитриевны Благовещенской и по благословению епископа Новосибирского и Бердского Сергия (Соколова). Идея нашла поддержку у настоятеля прихода во имя Михаила Архангела игумена Владимира (Соколова) в то время ректора Новосибирского Свято-Макарьевского Православного Богословского института протоиерея Александра Реморова.

Первоначально в задачи Школы входила только подготовка звонарей, на сегодня деятельность Школы вышла за пределы узко специализированной образовательной и широко развернулась в сфере культуры и социальной работы. Основными задачами работников Новосибирской Школы звонарей являются: возрождение интереса к колокольному звону, приобщение к его основам и к культурным традициям Отечества, укрепление форм и методов работы по духовному воспитанию молодого поколения, содействие образованию культурных связей между регионами, приобщение людей к русским православным традициям и русской культуре.

Ежегодно специалисты Школы организуют «Пасхальный фестиваль звонарского искусства Сибири», на который съезжаются звонари Сибири и Центральной России, организуя концерты колокольного звона для жителей города и создавая настоящий душевный праздник, который посещают целыми семьями.

В сотрудничестве с Камерным хором Новосибирской государственной филармонии уже более десяти лет подряд реализует уникальный проект «Звоны России», собирая на сценах города творческие коллективы города, такие как Камерный хор Новосибирской государственной филармонии под управлением народного артиста Игоря Юдина, академический симфонический оркестр, ансамбль «Рождество».

В последние 3 года выделилось новое, социально востребованное направление деятельности центра — тюремное служение, которое включает в себя работу курсов подготовки звонарей в исправительных учреждениях области, проведение автопоезда по исправительным учреждениям города, что способствует значительному оздоровлению морального состояния данных заведений и оздоровления отношений между работниками и заключенными.

При Школе действует музей колокольного дела, который в 2011 году пополнился более чем 40 экспонатами из разных уголков области и мира. Проведены экскурсии для школьников, студентов, пенсионеров, воспитанников воскресных школ и детских домов, организовано пять выставок, которые посетили в общем счете около 2000 человек. Ведется работа по созданию электронных экспозиций музея.

В 2011 году Школа звонарей выиграла конкурс на получение гранта «Православная инициатива 2011», оказавшись одним из двух проектов в информационном направлении в Новосибирской области и одним из двадцати в России.

8 ноября 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×