В Латвии православное Рождество и Пасха могут стать выходными днями

Рига, 6 декабря 2012 года

Собор Рождества Христова в Риге
Собор Рождества Христова в Риге
Депутаты Латвийского сейма, входящие в правящую коалицию Партии реформ разработали поправки к закону "О праздничных, памятных и отмечаемых днях", согласно которым в стране должен быть введен дополнительный выходной день, чтобы каждый житель мог отметить важный для себя религиозный праздник. Если эта инициатива будет утверждена, то православные при желании смогут не выходить на работу на Рождество или Пасху, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект предлагает предоставить каждому работнику право один раз в год брать оплаченный выходной день в соответствии со своими религиозными убеждениями. Выбор конкретного дня должен быть заранее согласован с работодателем и внесен в договор о найме. "Хотя в Латвии церковь официально отделена от государства, государство должно уважать религиозную принадлежность каждого человека и его свободу вероисповедания", - указал лидер Партии реформ, бывший президент Латвии Валдис Затлерс.

В Латвии проживает более 2 млн. человек, из которых около 350 тыс. - православные и староверы. Несмотря на то, что сейме ежегодно проходят голосования по вопросу объявления православной Пасхи и Рождества официальными праздничными днями, до сих пор попытки объявить эти праздники выходными все время проваливались. Ранее президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что православное Рождество в Латвии можно было бы объявить официальным праздником. "Согласен, что можно было бы сделать православное Рождество праздничным днем в стране. Не хочу давить на сейм, на депутатов, но полагаю, что этот вопрос можно решить довольно быстро", - отметил глава государства.

6 декабря 2012 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×